Савицкий 11-й на чемпионате мира по биатлону

Победитель гонки Фуркад. Фото с сайта sport-express.ua
Мужскую индивидуальную гонку чемпионата мира по биатлону на 20 километров в чешском Нове-Место выиграл Мартен Фуркад, передает корреспондент Vesti.kz.

Старт 136-и участников растянулся более чем на час. В первых номерах на дистанцию вышли россиянин Евгений Устюгов, Уле Эйнар Бьорндален и Мартен Фуркад, который сразу состарта стал показывать лучшую скорость.

По ходу стрельбы Устюгов заработал три штрафные минуты и потерял шанс попасть на пьедестал, в свою очередь Бьорндален по трассе показывал не лучшую свою скорость, но зато идеально стрелял.

Одним из новых конкурентоспособных биатлонистов стал итальянец Лукас Хофер, после третьей "чистой"  стрельбы он шел вместе с лидером Мартеном Фуркадом, но в конце новичок допустил два промаха. Бьорндален после третьего рубежа - 0+0+1, шел вторым, в одни ноги со словенцем Яковом Факом, но и ему не повезло - два штрафа в конце.

В этой гонке ни у кого из фаворитов не получилось стрельбы на "ноль". Всего один промах допустил Фуркад, что помогло ему выйти на первую строчку. Вторым финишировал американец Тим Берк, третий Фридрик Линдстрем из Швеции.

Лучший ход из казахстанских биатлонистов показал Ян Савицкий, на первом рубеже он допустил один промах, остальные закрыл на "ноль". В итоге Савицкий показал свой лучший результат - 11-е место. На 64-м месте финишировал Сергей Наумик с тремя штрафами. С двумя промахами Диас Кенешев завершил гонку на 83-м месте. Александр Трифонов на финиш пришел 89-м с четырьмя штрафными минутами.