Бергер - королева индивидуалки

Фото с сайта rsport.ru
Женскую индивидуальную гонку чемпионата мира на 15 километров в чешском Нове-Место выиграла норвежская биатлонистка Тура Бергер, передает корреспондент Vesti.kz.

С промежутком в полминуты биатлонистки стартовали друг за другом. С самого начала никто не сомневался только в победе Туры Бергер, остальные места распределились весьма неожиданно. Фавориток гонки специально "разбросали" по всему стартовому протоколу, чтобы сохранить интригу до конца.

Одной из первых стартовала Кайса Макаряйнен - отличный начала разгон, но заработала две штрафных минуты на первом рубеже, тем самым упустив возможность на победу. С такой же проблемой столкнулась и российская биатлонистка Ольга Зайцева.

Неудачно у многих спортсменок шла стрельба, сильный ветер 0,7 метров в секунду сбивал прицел даже у именитых стрелков. Скоростная немка Мириам Гесснер на первых двух рубежах допустила по одному промаху, зато ее соотечественница, ветеранка сборной Германии Андреа Хенкель эти отметки проходила "чисто".

Выдающуюся скорострельность показала Бергер, около 20-и секунд она тратила на рубежах - ни одного промаха, абсолютно четкая стрельба. В след за ней первую половину держалась Анастасия Кузьмина, но затем инициативу перехватила Хенкель, которая благодаря нулевой стрельбе имела все шансы на победу.

Противостоять Бергер, которая выиграла в индивидуальной гонке практически все награды за последние несколько лет, было просто невозможно. Успешно завершилась гонка для Хенкель, третье место завоевала украинка Валентина Семеренко, это ее первая личная медаль чемпионата мира в карьере.

Лучший результат из казахстанских биатлонисток показала Алина Райкова - 46 место с тремя штрафными минутами. 69 место с пятью промахами у Дарьи Усановой. На 74 и 75 строчках финишировали Марина Лебедева и Елена Хрусталева, также допустившие по пять штрафов.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место. Чехия
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км
1. Тура Бергер (Норвегия) - 44.52,5 (0)
2. Андреа Хенкель (Германия) - +52,7 (0)
3. Валентина Семеренко (Украина) - +1.42,5  (1).

Напомним, завтра в это же время, 22:00 пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 километров.