Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Головкин - пример. Каждый из нас должен не только греметь своей фамилией, но и подчеркивать - "я казахстанец"! - баскетболист "Астаны" Пономарев

Головкин - пример. Каждый из нас должен не только греметь своей фамилией, но и подчеркивать - "я казахстанец"! - баскетболист "Астаны" Пономарев
Антон Пономарев. Фото пресс-службы БК "Астана"

Профессиональный спорт - это не только успех, признание болельщиков и хорошие контракты. Есть обратная сторона медали, за которой стоит неимоверный труд. Чтобы стать настоящим профи, уже с ранних лет приходится каждый день преодолевать себя - об этом не понаслышке знает форвард БК "Астана" Антон Пономарев.

Когда-то вместе с товарищами, такими же как он мальчишками, только мечтающими о большом баскетболе, он ежедневно преодолевал не один километр пешком по морозу, чтобы провести тренировку, а потом так же возвращался обратно в столичный спортинтернат.

Сегодня Пономарев - один из самых успешных казахстанских баскетболистов, игрок национальной сборной Казахстана, выступающий в составе "Астаны" в Единой лиге ВТБ. В его карьере были также клуб из Сербии и "золото" чемпионата России. Оглядываясь назад, Антон подчеркивает, что сегодня в столице Казахстана созданы уже совсем другие условия для молодежи, отмечая, что именно патриотизм является главным мотиватором для него как для профессионального игрока. О своей спортивной истории он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

- Антон, Ваш рост 212 сантиметров, наверное, уже в детстве было понятно, что прямая дорога в баскетбол?
- Сначала я занимался два года кикбоксингом в Костанае, но маме не нравилось и она сказала искать другой вид спорта. А в моей школе как раз был набор в баскетбольную секцию, я всегда выделялся высоким ростом среди своих сверстников. Потом встретил парня, который уже более профессионально занимался баскетболом во Дворце пионеров, он заметил у меня задатки и пригласил туда. И после двух лет в этой секции мы практически полностью всей командой переехали в Астану в спортинтернат имени Хаджимукана Мунайтпасова. И вот тогда я уже понял, что у меня это становится серьезно.  А то, что я становлюсь профессиональным спортсменом, я понял, когда получил первую зарплату. Когда мы начали подписывать первые контракты в "Тиграх Астаны", я понял, что, да, это уже моя работа и это будет продолжаться дальше.  Я сам начал зарабатывать, родителям уже не нужно было отсылать мне деньги на карманные расходы, я уже сам начал зарабатывать и даже им помогал.

- Как Вы сказали, профессиональный спорт - это возможность стать финансово независимым в достаточно раннем возрасте.  Ваш первый профессиональный клуб - "Тигры Астаны", помните свою первую зарплату?
- Первую зарплату я получил лет в 15. На что ее потратил, уже не помню. Но помню, что она составляла 300 долларов  - в то время это было 45 тысяч тенге. Нам с Рустамом Ергали (нынешний капитан ПБК "Астана" - прим. ред.) назначили такие зарплаты, и мы были очень счастливы.

- В начале 2000-х это были очень неплохие деньги!
- Это было очень неплохо! И мы сразу начали думать, куда же их потратить. (смеется) Но, честно, не помню, что купил на эти деньги.

-  С какими трудностями пришлось столкнуться при становлении спортивной карьеры на начальном этапе?
-  Сложности, конечно, были. Я до спортинтерната все время жил с родителями, был маменькиным сынком, уезжал максимум на два дня к бабушке, и то в первый же вечер просился обратно домой. И приехав в Астану, за 700 километров от Костаная, я сразу попал в спортинтернат, где пришлось работать каждый день по плану, по режиму - вот это было тяжело. Мы даже после первой недели в спортинтернате начали звонить домой, чтобы нас забрали. Мне мама тогда сказала: "Если еще через неделю позвонишь, я тебя заберу". Не знаю, почему я ей снова не позвонил (смеется). Наверное, это и было самым сложным - находиться далеко от родных. Теперь ты понимаешь легионеров, которые уезжают далеко от своих семей, это очень непросто.

- Наверняка было сложно привыкнуть и к строгой дисциплине?
- Конечно. Когда мы приехали в Астану, совсем юными были. Когда я занимался в Костанае, у нас было три тренировки в неделю. А в спортинтернате в Астане было уже по две тренировки в день. Нагрузка увеличилась не только физическая, но и моральная. Потому что ты возвращаешься не к себе домой, где мама обо всем уже позаботилась, а ты возвращаешься в спортинтернат, где тебе надо делать все самому - убирать комнату, стирать свои вещи. Заходишь в душ, а там очередь.

- Спорт - это, пожалуй, один из самых эффективных инструментов саморазвития и дисциплины человека. Как профессиональный спортсмен, чувствуете ли Вы ответственность за пропаганду спорта и здорового образа жизни вне "игрового" поля?
- Конечно, чувствуешь на себе ответственность. Даже взять моих детей, они видят, что у меня режим, что я ухожу и прихожу в одно время, каждый день практически одно и то же. И это сразу вырабатывает и у них дисциплину. Я, конечно, хотел бы, чтобы мой сын прошел то же самое, что и я прошел. Но это тяжело. Хотя сейчас и время другое. Сейчас намного лучше условия, чем были у нас. Баскетбольная академия в Астане появилась. У них отдельные мячи, форма, просто даже паркет. А я приехал в Астану в 2000-м. Нам приходилось в морозы пешком ходить с Астраханской трассы, где расположен интернат, до Дома здоровья, там чуть дальше зал, вот это было тоже очень тяжело. Нужно было идти туда на тренировку послу двух-трех уроков, а потом возвращаться еще на уроки. Но мы все преодолели, и сейчас все хорошо! (Смеется).

- Наверняка за эти годы выработалась привычка к режиму. Но когда нет тренировок, можете позволить себе лишнее?
- Летом, когда отпуск, конечно, режима такого нет, чтобы в одно время принимать еду, в одно время ложиться спать. Но, например, этим летом я каждый вечер ходил играть в баскетбол, чтобы держать себя в тонусе.  И даже когда начинаешь отдыхать, уже после трех-четырех дней организм сам требует нагрузок.

- Клубы "Астаны" часто проводят благотворительные социальные мероприятия под эгидой своего социального партнера Samruk-Kazyna Trust. В этом году к вам на турнир в Алматы приезжали дети из поселка Сарыозек, вы проводили открытую тренировку с вашими юными болельщиками. Вы видели реакцию детей, их эмоции - что Вы можете сказать об эффекте таких встреч? Какую пользу они приносят?
- Да, наш клуб откликнулся на просьбу детей из Сарыозека, и мы провели вот такую встречу - поиграли в баскетбол с детьми, обучили их каким-то трюкам и ловкостям игры, давали советы и просто беседовали. Я думаю, что нужно как можно чаще проводить такие мероприятия, потому что вот такая мера - это самая эффективная пропаганда спорта и вообще здорового образа жизни среди детей. Они ведь очень эмоциональные, впечатлительные, все впитывают как губка, и поэтому их можно легко воодушевить. И более того, я и мои товарищи по команде, мы, как профессиональные спортсмены, чувствуем вот эту ответственность пропаганды спорта и здорового образа жизни, о которой вы уже спрашивали меня. И благодаря таким мероприятиям эта пропаганда и осуществляется. В этом и есть польза этих встреч.

- Вашему сыну пять, он часто бывает на играх, после побед ходит с Вашими трофеями. Если однажды он придет и скажет, что хочет стать спортсменом, какой дадите ему совет?
- Работать. Слушать и работать. Не будешь работать - не будет ничего.

- Но ведь профессиональный спорт - это еще и травмы, как Вы сказали, это постоянная работа над собой через усилие. Для чего тогда ему идти в спорт?
- Я бы сказал ему идти в спорт, чтобы представлять свою страну. Для каждого спортсмена это самое важное - представлять свою страну на международной арене, чаще подниматься на помост. Геннадий Головкин - пример для всех спортсменов, пример для подражания. Он нашу страну, наш Казахстан, так вознес ввысь, что каждый спортсмен, не важно - боксер, борец, баскетболист, должен стремиться к тому же. Каждый из нас должен не только греметь своей фамилией, но и подчеркивать - "я казахстанец"!

- При ПБК "Астана" существует детская академия, вы часто проводите там мастер-классы, что скажете об их значении?
- Когда мы были юными, тоже смотрели на наших кумиров, ходили на игры. Например, мой тренер Виталий Владимирович Стребков, с которым мы в профессиональном баскетболе проработали много лет, - я ходил на его игры, когда он в алматинском "Отыраре" играл. Мне, смотря на него и других баскетболистов, хотелось так же играть. Поэтому когда мы приходим и показываем мастер-класс, ребята смотрят на нас и стараются что-то перенять. Они просто смотрят и думают: "Когда-то я тоже стану таким спортсменом!"  Я знаю болельщиков, это мама с ребенком, они живут в моем дворе. Они не пропускают матчи "Астаны". Этот мальчик тоже занимается баскетболом, и из него точно что-то получится, потому что они оба фанатеют от этого вида спорта. Они на все мастер-классы ходят, что-то перенимают. Поэтому я думаю, что это замечательно, когда мы проводим встречи с юными спортсменами.

- Как, по-Вашему, спортсмены "Астаны" - самого масштабного и известного казахстанского бренда Казахстана - могут повлиять на развитие спортивной культуры среди детей и молодежи?
- Очень хорошо, что Казахстан, наша страна пришла к тому, что создала бренд, аналогичный испанским "Барселоне" и "Реалу". У нас теперь есть свой бренд - "Астана", который связывает много видов спорта в одном. И это очень большой шаг вперед. Главное - привлекать все больше и больше людей, спортсменов, команд, молодежи. Теперь есть уникальная возможность и условия, чтобы выращивать новое поколение талантливых казахстанских спортсменов, которые заявят о себе и о Казахстане на мировой арене.  Наша задача, чтобы бренд "Астана" был узнаваем не только по всему Казахстану, но и во всем мире.

Фото Vesti.kz© (1, 4) и с сайта БК "Астана" (2, 3).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 августа 2023, 21:32
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz "Астана" подписала американского баскетболиста
4 марта 2023, 17:14
Казахстан (баскетбол)
©БК "Астана" "Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
12 февраля 2023, 23:44
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz БК "Астана" в десятый раз выиграл Кубок Казахстана
1 декабря 2022, 14:19
Казахстан (баскетбол)
©1XBET Баскетбольный клуб IRBIS представил нового спонсора
4 ноября 2022, 15:50
Казахстан (баскетбол)
©twitter.com/astanabasket БК "Астана" расстался с американским защитником
23 октября 2022, 18:15
Казахстан (баскетбол)
©vtb-league.com БК "Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
19 октября 2022, 18:37
Казахстан (баскетбол)
© Баскетбольный клуб "Астана" представил нового спонсора
14 октября 2022, 07:40
Казахстан (баскетбол)
©grasport.ru В "Парме" назвали причину поражения от "Астаны"
9 октября 2022, 17:15
Казахстан (баскетбол)
©БК "Астана" БК "Астана" проиграл первый домашний матч в Лиге ВТБ
22 сентября 2022, 12:03
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz Vesti.kz стали информационным партнером БК "Астана"
10 июня 2022, 20:20
Казахстан (баскетбол)
©pbcastana.kz БК "Астана" представил нового тренера
17 марта 2022, 23:01
Казахстан (баскетбол)
©pbcastana.kz БК "Астана" назначил нового тренера

Реклама

Реклама