Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вице-чемпион Казахстана вступил в новую лигу с участием четырех стран

Вице-чемпион Казахстана вступил в новую лигу с участием четырех стран
Фото: БК "Барсы Атырау"

Серебряный призер последнего чемпионата Казахстана по баскетболу "Барсы Атырау" примет участие в новом международном турнире, который получил название Евразийская лига, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В феврале в Ереване прошел баскетбольный Кубок ЕАЭС, в котором приняли участие команды из России, Беларуси, Армении и Казахстана. Это был уже второй розыгрыш турнира, а первый состоялся в 2018 году в Атырау. Турнир получил положительные отклики от участников и специалистов. Спустя короткое время было решено создать Евразийскую лигу с этими же командами, но сделать ее больше похожей на чемпионат по круговой системе и с "Финалом четырех".


О первом сезоне нового турнира подробнее рассказал директор "Барсов Атырау" Булат Мухамбеткалиев.

"Эта идея давно витала в воздухе. И уже два года идет разговор об открытии этой лиги. Надеемся, что этот чемпионат запустится. Плей-офф пройдет в марте, регулярный чемпионат начнется ориентировочно в октябре. Сейчас согласовывается календарь со всеми командами. Предварительно, мы 1-3 октября играем в Ереване с местными клубами", - рассказал он.

Также Мухамбеткалиев отметил, что турнир планирует расширяться, но не в первый сезон. В будущем в Евразийской лиге могут принять участие и другие  казахстанские клубы.

"Я думаю, в турнире все казахстанские клубы будут конкурентоспособны: и Алматы, и Актау, и Костанай. Просто к этому турниру надо заранее финансово подготовиться. Вступительный взнос у нас установлен на уровне около шести тысяч долларов. В него входят оплата судейства, представительские расходы, статистика, трансляции и многое другое.

Трансляции турнира будут на YouTube-канале. Мы в Атырау готовимся, есть предложение каналам. В Армении уже есть договоренность, что их центральный канал будет транслировать эти игры. Вопрос прорабатывается", - сообщил он.



В казахстанском баскетболе к новому турниру отнеслись хорошо. Директор БК "Алматинский легион" Олег Севергин не против, чтобы и его команда со временем смогла попробовать свои силы в этом турнире.

"Это шикарная идея - создание подобного турнира для клубов со скромными бюджетами. Конкуренция будет приличная: и в Армении хороший чемпионат, и в Беларуси, я уже не говорю про Россию. Если эта лига будет расширяться и у нас будет возможность по финансам участвовать, то и мы с удовольствием присоединимся. А пока можно только порадоваться за "Барсов", что у них есть возможность.

По бюджетам клубы скромнее, не как в Единой лиге ВТБ или еврокубках, расстояния и взносы поменьше. "Астана" играет в ВТБ, а два-три других казахстанских клуба - в Евразийской лиге. Это действительно здорово", - отмечает Севергин.

На данный момент в Евразийской лиге планируют принять участие шесть команд: белорусский "Борисфен" (Могилев), российские МБА (Москва) и "Арсенал" (Тула), казахстанские "Барсы Атырау" и два клуба из столицы Армении - "Урарту Виваро" и "Арагац".

Напомним, что на последнем Кубке ЕАЭС "Барсы Атырау" стали вторыми, лишь по дополнительным показателям уступив "Урарту".

Фото: armeniasputnik.am.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама