Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Альжан ЖАРМУХАМЕДОВ: Счастлив вернуться на родину предков

Вчера в Алматы с кратким визитом прибыл олимпийский чемпион Мюнхена в составе сборной СССР Альжан Жармухамедов. Прошло двадцать лет со времени его последнего посещения южной столицы, и кажется, что сейчас совсем другая эпоха.
Примечательно, что встреча с алматинскими журналистами состоялась в отеле «Казахстан», который можно назвать символом советской республики. Ответив на приглашение друзей, один из творцов великой победы над грозными американцами светился внутренней теплотой. И трудно было понять на первый взгляд, встреча ли с земляками, а может, с землей предков отражалась на его лице. Глядя на высокого (два с лишним метра роста) ветерана, не сразу верится в то, что он когда-то получил прозвище Туркестанская Кобра. Интеллигентный и респектабельный вид выдает в нем скорее университетского преподавателя, нежели баскетболиста, являвшегося яблоком раздора между узбекской, казахстанской федерациями и московским ЦСКА во главе с великим Александром Гомельским. Сам Альжан Мусурбекович, несмотря на то что проживает сегодня в Москве, во время часовой беседы с журналистами постоянно возвращался к разговору о том, что он – казах, и словно невзначай вспоминал своего отца, часто навещавшего родную Кзыл-Орду, не менее родную Алма-Ату. При этом он не отрицает, что чувствует себя в своей тарелке и в столице России.
– Я родился в Бостандыкском районе бывшей Южно-Казахстанской области, в совхозе Табаксай. Все вы знаете, что в свое время этот район был передан Узбекской ССР, и с тех пор мы числились узбеками. Поэтому мое появление в баскетболе и начинается с Ташкента. Недавно возник спор о моей исторической принадлежности к одному из двух народов. Поэтому и возникла эта встреча, организованная Муслимом Даирбековым, пригласившим меня в Алматы. После окончания школы я работал на заводе в Чирчике. Там меня приметил инструктор по физической культуре и спорту Роман Самитдинов, поинтересовавшись, занимаюсь ли я спортом. А мне трудно было добираться до дома после окончания рабочей смены, и я не особо живо реагировал на его предложения. Но он ходил за мной по пятам и все-таки убедил меня, молодого парня, что я пригоден для занятий спортом высших достижений. В конце концов он уговорил меня поступать в институт физической культуры. Помню, я еще поинтересовался: а разве есть такой вуз?..
Там меня сразу же приняли в ряды студентов и я начал свой путь к вершине, хотя, разумеется, и не помышлял о том, что буду выступать в сборной и выиграю олимпийское золото… Мой первый тренер объяснил мне, что я потерял много времени. Поэтому во время перерыва между парами я полтора часа тренировался в спортзале. Много потов сошло, пока я сократил отставание в мастерстве от сверстников...
…После встречи с журналистами Альжан Жармухамедов встретился со студентами Академии спорта и туризма, и ректор вуза Кайрат Закирьянов по казахской традиции подарил чапан дорогому гостю и присвоил ему звание почетного профессора этого учебного заведения.
…Во время встречи Альжан ага подробно и обстоятельно рассказал о своем пребывании в большом баскетболе, драме «последних трех секунд», развернувшейся на исходе матча за «золото» с американцами, видении проблем современного баскетбола на просторах СНГ, своем желании побыть пенсионером в Казахстане. Подробный рассказ о жизни Альжана Жармухамедова читайте в очередном номере «ЛИТЕР-Недели».
 
Автор: Талгат САДЫКОВ
Фото: Сергей ХОДАНОВ
Источник: Литер

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама