Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Зарабатывать за счет чего, брелков?". Эксперт о планах президента "Барыса" по омоложению и коммерциализации клуба

"Зарабатывать за счет чего, брелков?". Эксперт о планах президента "Барыса" по омоложению и коммерциализации клуба
Фото пресс-службы ХК "Барыс"
Бывший государственный тренер Казахстана Сергей Шавернев прокомментировал корреспонденту Vesti.kz заявление президента ХК "Барыс" Аскара Шопобаева о планах по коммерциализации и омоложении клуба.

- Об этом говорили всегда. Клубы должны зарабатывать сами. Главная цель КХЛ (Континентальная хоккейная лига) - сравняться с НХЛ (Национальная хоккейная лига), которая зарабатывает большие деньги на своих болельщиках. С другой стороны, брать курс на омоложение состава... Вы понимаете, что у нас избалованный зритель. Команда побеждает, болельщики на трибунах есть. Но стоит "Барысу" проиграть пару матчей... К тому же у нас в стране плохо развито освещение событий. В итоге мы видим, что ультрасовременная арена не собирает аншлаги. За счет чего "Барыс" будет зарабатывать? За счет брелков и аббревиатуры? Это нереально держать клуб на маркетинговые привлеченные деньги.

Сейчас Аскару Шопобаеву нужно отрабатывать свой хлеб и постараться привнести что-либо новое. Естественно, с первых дней становления "Барыса" каждый руководитель стремился к этому. Я не видел отчеты и не знаю, сколько продал "Барыс" сувениров. В любом случае, это не те деньги. Благо "Барыс" не платит за содержание своего льда. Хотя на это уходит третья часть бюджета. Я считаю, что слова Шопобаева - это обычный лозунг. Несомненно, стремиться нужно. Если дадут ему поработать, то можно будет сравнить его достижения.

Можно активизировать работу в привлечении спонсоров. Но в Казахстане спонсорское движение развито очень слабо. Я не думаю, что сейчас что-либо изменилось. С другой стороны, большинство клубов КХЛ содержатся на бюджетные деньги, - отметил Шавернев.

- Что Вы думаете о проведении матча КХЛ в Алматы?

- Матч "Барыса" в Алматы можно провести. Этот город заинтересован в таком событии. Здесь есть несколько хороших ледовых арен. Эта идея давно назревала и не является большой проблемой. Недавно в городе прошло закрытие любительской лиги, на котором собралось 5 000 зрителей. Алматинцы любят зрелище и разбираются в хоккее. Вообще, в Алматы КХЛ приживется. Здесь уютно для приезжих команд. С другой стороны, местный клуб в чемпионате страны не был в тройке призеров с 2003 года. Если чемпионат страны выиграет "Алматы", то можно будет делать заявку на КХЛ. А сейчас тяжело собрать команду с игроками уровня Доуса.

Но в целом наличие двух команд в КХЛ позитивно скажется на развитии хоккея в стране. Одно время был лозунг - есть ледовый дворец, значит будет команда. В Алматы - шесть ледовых дворцов. И если здесь будет команда уровня КХЛ, то это будет логично. Это позволит избежать проблем с комплектацией сборной команды и улучшит конкуренцию между местными игроками.

Напомним, Шопобаев был назначен президентом "Барыса" в мае 2017 года. В марте 2018 года он вошел в состав правления КХЛ.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама