Джокович обыграл Маррея в финале Australian Open

Серб Новак Джокович стал победителем первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), который прошел в Мельбурне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финальном матче первая ракетка мира встречался с британским теннисистом Энди Марреей (6-й номер посева). В первом же сете теннисистам пришлось выявлять победителя на тай-брейке, где выиграл Джокович. А на втором тай-брейке верх взял уже Маррей. Далее сербский теннисист довольно легко выиграл третью партию - 6:3, и завершил матч "баранкой" - 6:0.

На корте теннисисты провели почти четыре часа (3 часа 44 минуты). Причем на первые две партии теннисисты затратили два часа и 35 минут. Счет личных встреч между теннисистами стал 16:8 в пользу Джоковича. Они уже дважды встречались между собой в финале Australian Open (в 2011 и 2013 годах), оба раза победа оставалась за сербским теннисистом.

Стоит отметить, что Новак Джокович стал единственным теннисистом в мире, выигравшим пять раз Australian Open. Ранее сербский теннисист выигрывал этот турнир в 2008, 2011-2013 годах. Эта победа стала для Джоковича восьмой на турнирах серии "Большого шлема".

Напомним, что в женской части Australian Open победительницей стала американская теннисистка Серена Уильямс, переигравшая россиянку Марию Шарапову.