Федерер в седьмой раз в карьере выиграл "Уимблдон"

Роджер Федерер. Фото с сайта sports.ru
Швейцарский теннисист Роджер Федерер в седьмой раз в карьере выиграл престижный турнир серии "Большого шлема" - "Уимблдон", передает корреспондент Vesti.kz. В финале он обыграл британца Энди Маррея.

Подгоняемый полными трибунами, Маррей активно начал матч и уже в первом гейме сделал брейк. Впрочем, Федерер быстро сумел восстановить равновесие. Швейцарец даже был близок к тому, чтобы выйти вперед и выиграть сет, но британец ему этого сделать не позволил. Маррей еще раз взял подачу соперника, а вместе с ней и первую партию - 6:4. Отметим, что для Маррея это был первый выигранный сет  в финалах турниров серии "Большого шлема".

Вторая партия получилась еще упорнее. Теннисисты до последнего боролись за каждое очко. Близок был тай-брейк, однако в 12-м гейме Федерер смог реализовать брейк-поинт и выиграть сет - 7:5. В третьем сете при счете 1:1 встреча была остановлена из-за дождя.

После почти часового перерыва хозяин корта стал заметно нервничать. Ключевым стал затяжной шестой гейм, когда с шестой попытки Федерер сделал брейк. А довести сет до победы после этого оказалось делом техники (6:3). В пятой партии швейцарец доминировал на корте и одержал заслуженную победу со счетом 6:4.

Таким образом Маррею не удалось стать первым британцем, который выиграл "Уимблдон" за последние 74 года. Счет личных встреч между Федерером и Марреем теперь равный - 8:8. В понедельник Федерер официально вернется на первую строчку в рейтинге ATP. Напомним, накануне в женской части соревнований победу праздновала американка Серена Уильямс. В финале она обыграла представительницу Польши Агнешку Радванску.