Дмитрий Карпов стал чемпионом Азии по десятиборью

Дмитрий Карпов. Фото с сайта азиатской федерации легкой атлетики

Бронзовый призер Олимпиады в Афинах десятиборец Дмитрий Карпов выиграл "золото" азиатского первенства, передает корреспондент Vesti.kz.

Карпов набрал 8037 очков, обновив рекорд континента. Второе место досталось японцу Накамуре Акихико, "бронзу" получил Леонид Андреев из Узбекистана. В копилке сборной Казахстана на данный момент есть еще три медали.

Анастасия Сопрунова стала серебряным призером в беге на сто метров с барьерами. Всего пару десятых секунды она проиграла  японке Аяко Кимуре.

Что касается бронзовых наград, их добыли Ирина Эктова в тройном прыжке и Марина Аитова в прыжках в высоту. Последней не хватило двух сантиметров, чтобы стать чемпионкой. Опередили Аитову две узбекские спортсменки Светлана Радзивил и Надя Дусанова. В своей лучшей попытке казахстанка преодолела планку высотой  в 188 сантиметров.

В Пуне выступают не все лидеры сборной Казахстана. Часть из них будут участвовать во всемирной Универсиаде, поэтому приехать в Индию не смогли. Завершится чемпионат Азии 7 июля.

3 октября 2023, 18:49