Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Призовой фонд карагандинского полумарафона составит 2 миллиона тенге

Призовой фонд карагандинского полумарафона составит 2 миллиона тенге
Фото с сайта Strela-sport.ru

На радость казахстанским любителям бега в стране количество всевозможных забегов растет практически ежегодно. Особенно активным выдалось первое полугодие 2017. К уже традиционному "Алматы Марафону" добавились еще несколько крупных спортивных мероприятий, одним из которых является карагандинский полумарафон. Подробности в материале Vesti.kz.

Стоит отметить, что география беговых соревнований заметно расширилась. К Алматы и Астане добавились Атырау и Караганда. Причем родина ФК "Шахтер" примет старт буквально уже через день - 3 июня. Для Карагандинской области это станет своеобразным дебютом.




Масштабный забег предусматривает охват любителей бега всех возрастов. Как самые юные участники забега, так и более возрастные бегуны смогут подобрать себе подходящую дистанцию. Всего соревновательная программа включает в себя четыре маршрута: "Балапан", "Достық", "Спутник" и "Арманға жол". 

Если расшифровывать, то "Балапан" - это забег для самых маленьких (мальчики девочки до 10 лет), длиною в один километр. Участниками "Достық" могут стать бегуны любого возраста, способные преодолеть пять километров. Бегунам от 16-ти и старше, обладающих хорошей подготовкой, предлагается дистанция "Спутник" (10 километров). Главным же является полумарафон "Арманға жол". К забегу на 21 километр допускаются участники не младше 18-ти лет.  

Как указывалось ранее, данный забег состоится впервые. Однако уже зарегистрировано большое количество участников - более 2 тысяч человек. География насчитывает все регионы Казахстана. Кроме того, в Караганду приедут также бегуны из других стран.



"К нам поступили заявки со всех регионов страны. Например, из Астаны сейчас уже более 150 заявок, из Алматы - больше 100. Уверен, что в полумарафоне будет представлена каждая область Казахстана. Приятно, что также прошла регистрация участников из Кыргызстана и России. Причем Россия будет представлена многими регионами. Москва, Калининград - все бегут. Мы хотим показать, что легкая атлетика и бег - доступны всем от мала до велика. Для занятий бегом нужны только шорты, футболка и кроссовки. В последнюю неделю особенно сильно ощущается, что город живет в предвкушении забегов 3 июня. Люди ждут этого дня, хотят прийти на старт и пробежать дистанцию для себя. Надеемся, что это действительно будет праздник здоровья и отличного настроения",- отметил бронзовый призер Олимпиады-2004, вице-президент Федерации легкой атлетики Карагандинской области Дмитрий Карпов.

Карагандинский полумарафон будет обладать достаточно интересной особенностью. Под стать большинству подобным мировым стартам, забег предусматривает финансовое поощрение лучших на дистанциях вплоть до 10 места. То есть Топ-10 получит денежное награждение, согласно занятому месту. Такое практикуется практически во всех крупных международных соревнованиях. В Казахстане же подобное применяется практически впервые.



Общий призовой фонд составляет 2 миллиона тенге. Победители в забегах девочек и мальчиков получат по 10 тысяч тенге. За первое место на дистанции "Достық" полагается 50 тысяч, за победу на вызове "Спутник" - 100 тысяч. Наконец, победители полумарафона заработают 300 тысяч тенге. Отметим, что вознаграждение одинаковое и у мужчин, и у женщин.

За "жару" и "разборки" на дистанции будут отвечать прославленные казахстанские марафонцы, среди которых сразу два участника Олимпиады в Рио. У женщин свое участие подтвердила Ирина Смольникова из ВКО. Кстати, в активе спортсменки уже имеется лицензия на участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится в августе в Лондоне. У мужчин же интересное противостояние состоится между двумя нынешними лидерами бега на выносливость - Михаилом Красиловым (участник двух чемпионатов мира и Олимпиады) и Андреем Лейменовым, который становился четвертым на Московском Марафоне.

Добавим, что помимо спортивной составляющей, зрителей и болельщиков ожидает насыщенная развлекательная программа. Показательные выступления, несколько шоу, картинг, а также многое другое можно будет увидеть в специализированной зоне. Старт намечен на 9:00, и будет дан на проспекте Республики перед площадью ледового дворца "Караганды-арена".



Фото с сайтов kazathletics.kz (1,3,4) и zimbio.com (2).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама