Прыгунья в высоту Аитова отобралась на чемпионат мира в Москву

Автор:
Марина Аитова поедет на чемпионат мира по легкой атлетике. Фото с сайта zimbio.com
Казахстанская спортсменка Марина Аитова завоевала путевку на чемпионат мира по легкой атлетике, который в этом году пройдет в Москве, передает корреспондент Vesti.kz.

Аитова выиграла очередной "Мемориал Гусмана Косанова" в Алматы и результат в 195 сантиметров позволил ей получить лицензию на мировое первенство. Необходимая высота участнице нескольких олимпиад покорилась со второй попытки. После этого Аитова пошла штурмовать планку на отметке 198 сантиметров, но с трех попыток с этой высотой так и не справилась.

Для прыгуньи показанный результат - лучший в этом сезоне. Аитова принимала участие на двух этапах легкоатлетической серии Мирового вызова. В Токио с результатом 192 сантиметра она стала бронзовым призером, а в Пекине, выступив так же показателем - была четвертой.

"Мемориал Гусмана Косанова" проходит в Алматы уже в 23-й раз. Помимо хозяев соревнований в турнире принимают участие легкоатлеты из Узбекистана, России, Таджикистана, Ирана, Туркменистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Напомним, Гусман Косанов - первый казахстанский призер Олимпийских игр. В 1960-м году на играх в Риме Косанов в составе сборной Советского Союза стал серебряным призером в эстафете 4 по 100 метров. Его личный рекорд на дистанции 100 метров составляет 10,2 секунды. С таким результатом Косанов мог бы и в наше время попасть на мировое первенство по нормативу Б. 16 июня пройдет последний день турнира. Соревнования проходят на Центральном стадионе Алматы, вход свободный.