Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Баскетболист "Астаны" рассказал о встрече с Майклом Джорданом и выступлении за "Барселону"

Баскетболист "Астаны" рассказал о встрече с Майклом Джорданом и выступлении за "Барселону"
Александр Жигулин. Фото Турара Казангапова©, Vesti.kz

История Александра Жигулина в какой-то степени напоминает сказку. Попав в баскетбол совершенно случайно из-за высокого роста в родном поселке Осакаровка, что между столицей и Карагандой, он в одночасье получил статус самого перспективного казахстанского игрока. К 16-ти годам Жигулин успел отыграть в двух профессиональных клубах, выиграл "серебро" молодежного чемпионата Азии, побывал на чемпионате мира и попал на карандаш к скаутам самой "Барселоны". Проведя пять лет в Испании, в прошлом году Жигулин вернулся на родину и подписал контракт с "Астаной".

В конце апреля этому двухметровому таланту исполнится всего 23, а его делами занимается представитель известного американского агентства. В интервью сайту Президентского клуба "Астана" Александр Жигулин рассказал свою непростую, но очень интересную историю.

ДОТЯНУТЬСЯ ДО ДЖОРДАНА

- Поселок Осакаровка в Карагандинской области насчитывает около десяти тысяч жителей. Десять лет назад, когда ты в возрасте 12-13 лет попал в большой баскетбол, было и того меньше. Честно говоря, это напоминает сказку о Золушке - прошло несколько лет, и ты оказался в "Барселоне".

- В тот момент, конечно, было такое ощущение. У меня был сильный взрыв эмоций. Когда мне такое предложили, я был в шоке. Много думал о том, как я поеду один за границу, тем более на долгое время. Был совсем молодой еще. Ну, ничего, не без происшествий, но я туда поехал. До того, как предложение поступило, я был там неделю на просмотре, и через пару месяцев мне позвонили и сказали собирать чемоданы. Посоветовался с родными. Подумал - я же уехал из Осакаровки в Капчагай, почему бы не уехать в Барселону? (смеется) Там меня встретили, помогли, по любым вопросам оказывали помощь. За молодежью там очень хорошо следили.

- Не подумал в тот момент - вот теперь я стану Майклом Джорданом?

- Если честно, я не был фанатом баскетбола, пока им не занялся. У себя в поселке я постоянно играл в волейбол. А в баскетбол меня брали чисто из-за роста. Потом, когда начал играть... Джордан, конечно, идол. Но из игроков НБА мне всегда импонировал и импонирует Кармело Энтони, который сейчас играет за Нью-Йорк. Импонирует, потому что я раньше играл на той же позиции четвертого номера. Он, правда, еще и третьего играл, а я никогда. Меня даже не учили на третьего номера. Баскетболист в Европе, на которого я всегда смотрел, это Терренс Моррис. Он в свое время играл за ЦСКА, потом за "Барселону". Мне удалось даже с ним немного потренироваться вместе, потому что меня приглашали на тренировки к первому составу. Он мне нравился тем, что тоже играл на четвертой позиции, но все делал так легко! У него легкость в движении, легкость в броске, понимание игры. Мне нравилось, как он принимает решение, как он отдает пас. Я думал - я хочу играть на такой же позиции и хочу играть так же!

- С Джорданом ведь тоже удалось встретиться?

- В 2009 году пригласили на Jordan Brand Classic в Вильнюс, там было 40 игроков из Европы, я был один казахстанец. Потом отобрали десятку лучших, куда вошел и я, для участия в All Star в Нью-Йорке, в Madison Square Garden. Экипировку подарили, кроссовки, мы такие счастливые были! И уже в Нью-Йорке была незабываемая встреча с Джорданом, тренировки, звезды НБА. Картер к нам приходил, когда мы в боулинг играли во время развлекательной программы. Моя команда, кстати, в All Star выиграла. И участие в этом повлияло на то, что меня пригласили в "Барселону".

- Расскажи про период, за который ты сделал скачок из казахстанского поселка в топовый клуб. Ты же сначала попал в команду Капчагая.

-  С ребятами с нашего района поехали играть в баскетбол в Караганду. Я ничего не умел. Был "деревяшкой". Но меня взяли из-за роста. И там Василий Васильевич Феданов, сын которого играл в Капчагае, сказал, что приедет тренер, и предложил приехать на просмотр. Тренеру я подошел. Мне было 12-13 лет. Приехал в клуб "Капчагай" - мяч хороший, такого раньше не трогал, форма не баскетбольная, кроссовки - не баскетбольные. (смеется)

- В смысле?

- Я не знал, что такое профессиональные баскетбольные кроссовки. (смеется) Я просто не знал! В "Капчагае" была взрослая команда и "молодежка". И кстати, молодежная команда разделялась на три возрастные категории, еще и девчонки были. В то время в баскетболе это было одно из лучших мест для молодежи в Казахстане. Там были и тренеры, и условия. Мы жили на съемной квартире, была женщина, которая нам готовила, следила за нами. В "Капчагае" со мной начал работать Александр Иванович Аксиненко, который являлся тренером взрослой команды. Суровый такой тренер, спуску не давал. Но он воспитывал нас не только как баскетболистов, но и как людей. В тот юношеский период как раз нужен был такой человек. Через три года у спонсора возникли трудности, и финансирование команды прекратилось. А оставалось играть еще полгода в чемпионате, и Аксиненко очень много своих средств вложил. И после этого сезона костяк команды, в том числе и я, уехал в костанайский "Тобол". Там я отыграл еще полсезона и поехал в "Барселону".

- Ты же попался на глаза скаутам во время игр за сборную?

- Да, я неплохо выступил на молодежном чемпионате мира в Новой Зеландии, и после этого меня заметили и прислали официальное приглашение.

- Тебе же пришлось выплатить "Тоболу" неустойку в полмиллиона тенге?

- Это все было правильно. Контракт разрывался по моей инициативе, я должен был выплатить неустойку.

БАРСЕЛОНСКИЕ ИГРЫ

- Если в "Капчагае" тебя удивили кроссовки, то что удивило в "Барселоне"?

- Там, конечно, совсем другой уровень. Другой уровень отношения к спорту, к самой жизни. Но это ведь один из баскетбольных грандов в Европе, поэтому там есть все. А ты только тренируйся и играй. Например, я начал очень часто болеть ангиной, которая протекала в тяжелой форме. И мне сказали в клубе, что по окончании сезона удалят гланды. И вот на следующий же день после окончания сезона меня положили в больницу, сделали операцию, я восстановился и только потом улетел домой. Все за счет клуба. Тогда после Казахстана меня это, конечно, удивило.

- Жил на базе?

- Первые полгода я жил в резиденции, это тип базы. Она была на "Камп Ноу". Смотрели там матчи футбольные. Так что болею я только за "Барсу". Потом жил в квартирах, которые снимал клуб. Они всегда были возле резиденции. Потом резиденцию с "Камп Ноу" перенесли в спортивный городок, там построили новую базу. Была своя столовая даже.

- По сути, можно было вообще не тратиться, вплоть до еды?

- По сути, да. Но мы с ребятами выбирались в рестораны, в кино.

- Поклонники, поклонницы появились?

- Персональные нет. Я играл в "молодежке", во втором составе "Барсы". Если люди видели, что я из "Барсы", фотографировались, брали автографы. Но такого бешеного фанатизма не было. Вот если бы я играл в первом составе, это было бы другое дело.

- Почему же не попал в первый состав?

- Второй состав "Барсы", он назывался "Барса B", играл во второй лиге. Хорошая, кстати, лига. Нас постоянно привлекали на тренировки, на сборы с первой командой. Но с переходом в первую команду было очень сложно. Грубо говоря, в первую команду практически никого из второго состава не брали.

- Почему?

- Потому что это "Барса". Они могут подписать такого игрока, который выиграет Евролигу. Они лучше подпишут 30-летнего чемпиона Евролиги. Да, они будут развивать молодежь, привлекать, но ты будешь во втором составе. Потом у меня закончился контракт, я отыграл там четыре года, и решил сменить команду. Потому что второй состав уже отправляли в третий, спустили еще на лигу ниже, на замену подходили ребята из юниорской команды, которые сразу попадали во второй состав. И после сезона мне поступило предложение из Уэска, Арагон.

- Ты считался легионером в Испании?

- Нет. Если там отыгрываешь три года в "молодежке", то легионером уже не считаешься. Если я сейчас поеду в Испанию, то не буду легионером, я буду играть как испанец.

- Испанский успел выучить за те годы?

- Испанский выучил. И сейчас могу говорить на нем запросто, потому что с агентом на нем разговариваю. Учил язык первые полгода. Мне наняли репетитора, и потом после перерыва еще были занятия. Все оплачивала "Барселона". Вкупе потребовалось восемь месяцев на обучение. Могу говорить, писать, читать на испанском.

- Тебя действительно называли в Испании Фигулин?

- Да, особенности испанской транскрипции. Фамилия пишется как Zhigulin. А в испанском Z читается как "С", а вторая H не произносится. Вот и был там Сигулин, Фигулин.

- Когда в твоей жизни появился агент?

- Агент появился сразу же, как я приехал в Испанию. Он буквально на следующий день сам на меня вышел. Его зовут Энрике, он бывший игрок мадридского "Реала". Представляет лос-анджелесское агентство BDA Sports.

- У тебя сейчас один из самых крутых агентов в команде?

- В BDA Sports очень много звезд НБА, известных европейских игроков. А мой агент является главным представителем по Европе. У него очень много хороших игроков. И то, что он мной заинтересовался, мне очень лестно.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

- Итак, Испании ты отыграл пять лет. Твое приглашение в "Астану" в Казахстане обсуждалось давно, а у тебя какие были еще варианты?

- Были предложения и от испанских клубов. Но я и по дому соскучился, хотел быть поближе к семье, и ВТБ очень неплохая лига, очень перспективная, одна из сильнейших в Европе. Вообще, когда открыли "Астану", меня это, конечно, очень обрадовало. Это бесспорно дало толчок к развитию этого вида спорта. Хотя, в целом по стране сейчас не очень хорошая ситуация, так как в Нацлиге всего три команды играет - мы, "Барсы" и "Каспий". Чтобы состоялся "финал четырех", будет привлечен "Тобол" из высшей лиги. Мы за этот сезон, наверное, по восемь матчей с каждой из них сыграли. Надеюсь, ситуация изменится. Хотелось бы, чтобы и другие клубы подтягивались к столичному, но это уже не от "Астаны" зависит. Астана сделала все, что от нее зависит. А судьба других команд в руках регионов.

- Ты был на открытии детской академии в Астане, как тебе там?

- Все отлично. Такая академия, бесспорно, нужна в столице, тем более, когда есть такой клуб как "Астана". Пусть академия процветает. Чем больше ребята будет заниматься, тем лучше. Пусть находятся перспективные ребята, открываются новые таланты. Это действительно очень крутой проект!

- Еще бы собственная арена была, да?

- Мне велотрек нравится, но он не наш. И он течет. Каждый год приходится переносить. Иногда играем в Караганде, если возникают проблемы с залом. Недавно матчи Нацлиги играли в Назарбаев Университете, потому что велотрек забрали для празднования "Наурыза". Если будет своя арена, вообще круто будет.

- Не так давно вы вернулись с Кубка Казахстана, который выиграли без участия легионеров. Легко все прошло?

-  Прошло все интересно, захватывающе. Мы старались доказать, что в "Астане" собраны лучшие казахстанские игроки, и мы это сделали.

- Впереди еще "финал четырех" Нацлиги, где тоже практически не будет легионеров. Важно реабилитироваться за прошлый сезон, когда не стали чемпионами?

- Прошлый сезон нужно забыть, как страшный сон. "Барсам" и "Каспию", которые играют с нами в Нацлиге, мы в этом сезоне еще ни разу не проигрывали. Но первым соперником будет "Тобол" из высшей лиги.  Но легко не будет, потому что на "Астану" всегда настраиваются по-особенному. Но нам надо выигрывать по-любому.

- До окончания регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ осталось несколько матчей, пока вы идете восьмыми, и в плей-офф выходит как раз восемь команд. Можно отметить, что в команде не наблюдается никакого мандража по этому поводу.

- Да его, наверное, и нет. Могу сказать, что в Лиге ВТБ в любой игре сложно. Результат будет зависеть от того, как мы настроимся, какую мы покажем игру. А выиграть реально у всех. И мы будем стараться это делать.

ВЫШЕ НЕ НАДО

- Можешь вспомнить, когда ты в последний раз смотрел на кого-то снизу вверх?

- Да каждую игру так смотрю. (смеется) Я же сейчас играю центрового, в основном, вокруг все ребята побольше, помощнее. А вот в жизни даже не помню. В моей семье я самый высокий, среди друзей я самый высокий, иду по улице - тоже самый высокий. Вообще, я всегда был самый высокий. Еще со школы. Я когда начал заниматься баскетболом, уже рост 192-194 сантиметра. Сейчас 205, надеюсь, больше не вырасту.

- Где испытываешь наибольшее неудобство, связанное с ростом?

- В самолете. Это ужасно. Очень сильно болят колени после перелетов. Единственное место в самолете, где более-менее удобно, это аварийные места. Командой летаем, в основном, через Москву. Это 3-3,5 часа в самолете, и потом еще пересадка. Это самое утомляющее, что может быть! А вот в командном автобусе - один на два сиденья, и ноги можно вытянуть!

- Какие сейчас мечты у баскетболиста Александра Жигулина?

- Мечта одна - быть игроком хорошего уровня, высокого уровня, добиться каких-то результатов в жизни, попробовать себя еще на международной арене. Стать профессиональным игроком с большой буквы.

Фото с сайта ПБК "Астана"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама