БК "Астана" победила "Капшагай" с разницей в 28 очков

Эпизод матча "Астана" - ВЭФ. Фото с сайта БК "Астана".
Столичная "Астана" победила "Капшагай" из Алматинской области в повторном матче чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Главный тренер столичного клуба Маттео Боничиолли использовал практически всех игроков своей ротации: на паркет выходили, в преддверие стартового поединка Единой Лиги ВТБ с подмосковным "Триумфом", Патрик Калатес, Янус Блюмс и другие новички клуба.

Разница в классе сказалась уже в первой четверти: счет в поединке открыл один из лучших снайперов прошлого сезона - защитник Брион Раш - 2:0. В дальнейшем, столичная дружина лишь развивала свое преимущество: под кольцом верховенствовали высокорослые Калатес и Олашени Абдул-Джелили Лавал, из тыла их поддерживали Блюмс и Раш. Итог первой четверти - 24:13.

В отсутствие основного разыгрывающего Джерри Джонсона, роль распасовщика на себя взял Блюмс. Также позиционные атаки выстраивал и Бранко Цветкович. Последний только начинает выстраивать игровые связи с новичками клуба, но кое в чем уже преуспел, обостряя игру клуба в атаке. Выиграл столичный клуб и второй отрезок - 49:29.

Добившись уверенного преимущества наставник "Астаны" дал больше игрового времени казахстанским игрокам: на паркет вышли Рустем Мурзагалиев, Дмитрий Климов, Рустем Яргалиев и Анатолий Колесников. Позицию центрового тут занял Дэвид Саймон. С такой ротацией состава, хозяевам площадки удалось, еще больше оторваться от оппонентов: за пять минут до окончания разница достигла 30-ти очков - 74:43. В итоге, уверенная победа "Астаны" - 83:55.

Напомним, следующую встречу "Астана" проведет уже в рамках Единой Лиги ВТБ - 14 октября казахстанский клуб в первом туре турнира примет подмосковную команду "Триумф". Поединок пройдет в велотреке "Сарыарка", и начнется в 19:00.