"Астана" уверенно победила ВЭФ в первом матче плей-офф Единой Лиги ВТБ

Фото Vesti.kz©
Победой баскетбольный клуб "Астана" начал серию плей-офф Единой Лиги ВТБ против латвийского клуба ВЭФ, передает корреспондент Vesti.kz.

С первых минут стороны присматривались друг другу - около двух минут ни одна из сторон не могла набрать очков. Открыл счет в поединке Андреас Глиниадакис - 2:0. Позиции уравнял другой "14" номер - форвард ВЭФа Каспарс Берзиньш - 2:2. Команды устроили "качели", где удачливее оказались гости - 7:13.

Очки Дэвида Саймона, Джерри Джонсона ликвидировали рывок латвийской дружины, а Глиниадакис мог вывести вперед хозяев паркета: центровой не реализовал бросок из-под кольца. В такой ситуации занервничал и лидер ВЭФа Эрл Роуланд - два его штрафных броска цели не достигли.

Небольшой провал произошел у казахстанского клуба и в дебюте второй четверти - 27:34. Полезными действиями отметились Антон Пономарев, Анатолий Колесников и Джонсон. Удобные передачи партнерам раздавал Брион Раш.

Шесть очков Неманьи Ярамаза в первые минуты второй половины встречи до минимума сократили разницу  в счете - 44:45. Очередной "трешкой" защитник "Астаны" вывел одноклубников вперед - 52:49. Поддержал партнера Бранко Цветкович и вывел партнеров на солидную дистанцию - 62:55.

Казахстанскому клубу удалось сохранить преимущество до финальной сирены - 89:76 . Самым результативным игроком в составе обоих коллективов стал центровой столичного клуба Дэвид Саймон: на его счету 19 очков, 5 подборов и результативная передача.

Напомним, следующие поединки серии пройдут в Риге: 3-го, и если понадобится, 4-го мая, ВЭФ примет "Астану" на своей площадке. Противостояния идет до двух побед одной из сторон.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Плей-офф. Первая стадия.
"Астана" (Астана) - ВЭФ (Рига) - 89:76 (18:20; 18:23; 26:12; 27:21)