Про 33 победы и исторические достижения. Как провела сезон велокоманда "Астана"

Фото Bettiniphoto©

Велокоманда "Астана" буквально с самого момента своего основания стала серьезным игроком на мировом уровне. Из года в год составу удается демонстрировать потенциал и составлять острую конкуренцию на Гранд-турах. При этом удается реализовывать и другую важную цель - поднятие уровня казахстанских гонщиков.

Велокоманда является одной из самых успешных в системе Корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана", в состав которого входят лучшие спортивные команды страны.

Завершившийся сезон не стал тусклым исключением в насыщенной медальной гамме всей истории команды. О главных вехах "Астаны" 2018 года - в материале Vesti.kz.

Побед велокоманда "Астана" добилась еще в самом начале сезона. И тенденция сохранилась на протяжении всего года. Среди успехов  виктории в общем зачете гонок, а также важные подиумы на Гранд-турах. Венцом командных и уверенных выступлений стало шестое место по итогам 2018 в мировом рейтинге, что является третьим высшим достижением в истории "Астаны".

"Мы провели отличный сезон, в котором одержали 33 победы, завоевали 62 призовых места, среди которых подиум на двух престижных Гранд-турах - "Джиро д’Италия" и "Вуэльта" Испании, победы на двух этапах "Тур де Франс".

Несомненно, мы гордимся также двумя золотыми медалями Алексея Луценко и двумя бронзовыми медалями Артема Захарова на Азиатских играх.
Помимо шестого места в мировом рейтинге UCI команд самого высшего дивизиона, Казахстан также возглавил рейтинг Азиатских стран, а наш Алексей Луценко стал лучшим гонщиком Азии. Это третий лучший результат "Астаны" за всю историю команды. Поэтому, несомненно, этот сезон можно назвать успешным", - прокомментировал генеральный менеджер команды Александр Винокуров.

На сезон-2018  было заявлено в общей сложности 30 гонщиков. Во время трансферного периода команда подписала шесть новичков - казахстанец Евгений Гидич, датчанин Магнус Корт, испанец Омар Фраиле, чех Ян Хирт, канадец Уго Уле и итальянец Давиде Виллелла.

Вместе с ними на различных гонках выступали казахстанцы Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Дмитрий Груздев, Даниил Фоминых, Бахтияр Кожатаев, Никита Стальнов, Руслан Тлеубаев, Артем Захаров и Андрей Зейц, испанцы Пельо Бильбао и Луис Леон Санчес, итальянцы Дарио Катальдо, Оскар Гатто, Риккардо Минали и Морено Мозер, датчане Якоб Фульсанг, Йеспер Хансен и Михаэль Вальгрен, колумбиец Мигель Анхель Лопес, россиянин Сергей Чернецкий, бельгиец Лауренс Де Вриз, украинец Андрей Гривко, эстонец Танел Кангерт и норвежец Трульс Корсет.

"Ежегодно перед стартом сезона мы проводим первый учебно-тренировочный сбор в декабре, на котором обговариваем с гонщиками их планы на будущий год, составляем календарь для каждого гонщика с учетом его характеристик, а также планомерной подготовки к тем или иным важным стартам.

Существенных ротаций по ходу сезона мы не производим, если только это не связано с какими-то проблемами со здоровьем спортсменов. Основные старты для наших капитанов мы объявляем, как правило, еще в начале сезона и движемся согласно запланированному расписанию. Что касается этого года, я думаю, наши планы вполне оправдались, и результаты по итогам сезона говорят сами за себя", - отметил Винокуров.

В основу длительной и важной подготовки к Гранд-турам "Астана" отлично выступила на второстепенных стартах. Столичной команде покорились "Вуэльта Коста Калида" в Испании, "Тур Омана", где Луценко возглавил общий зачет, и другие.

Что касается супермногодневок, то основными достижениями стали два подиума. Лопес в красивой манере стал третьим на "Джиро". Также именитый колумбиец уверенно завершил "Вуэльту" на третьей позиции.

Свой вклад в успешный сезон внесли Корт и Фраиле. Они смогли поочередно победить на этапах "Большой петли".

"В плане выступления на Гранд-турах мы также провели очень хороший сезон. Мы успешно выступили с нашим молодым капитаном Мигелем Анхелем Лопесом на "Джиро д’Италия", где он завоевал престижное третье место, "Вуэльту" Испании он также завершил на подиуме.

Традиционно "Астана" выставляет максимально сильный состав на Гранд-туры. И даже несмотря на то, что Якобу Фульсангу не удалось показать хороший результат на "Тур де Франс", гонщики "Астаны" одержали там две красивые победы на этапах, поэтому да, я думаю, главные задачи были командой выполнены на "отлично", - резюмировал Винокуров.

Наряду с этим один из ключевых гонщиков в составе "Астаны" Алексей Луценко готовился к Азиатским играм. Спортсмен работал по индивидуальному плану и не мог принять активное участие в борьбе за успехи на главных профессиональных гонках. От казахстанца ждали победы. И здесь лидер не подвел.

Более того, Луценко за два дня завоевал две золотые медали, показав стопроцентный результат. В его победу также внесли огромный вклад другие гонщики "Астаны" - Евгений Гидич, Жандос Бижигитов и Даниил Фоминых.
Другим важным стартом для команды и сборной Казахстана стал чемпионат мира. Лучшими на нем в составе страны также стали представители столичной велокоманды. Луценко показал 13-й результат в гонке с раздельным стартом, а Зейц финишировал 22-м в групповой.

Подводя черту, Винокуров озвучил главные моменты, которые сделали прошедший сезон успешным.

"Мы стартовали этот сезон с красивой победы нашего казахстанского гонщика Алексея Луценко в общем зачете "Тура Омана". Он доказал, что может быть лидером на недельные гонки, гонщик растет, показывает хорошую динамику. Кроме того, Луценко также выиграл этапы на "Туре Австрии" и Президентском Туре Турции и, как я уже отмечал, стал абсолютным чемпионом Азиатских игр в шоссейном велоспорте, выиграв и гонку с раздельным стартом и групповую гонку.

Конечно, для нас это особая гордость. Отличился в этом году Никита Стальнов, которому не хватило совсем немного, чтобы выиграть свой первый этап на Гранд-туре "Вуэльта" Испании, где он финишировал вторым. Кроме того, мы одержали несколько красивых побед на классических гонках в начале года, были протагонистами практически на всех гонках, в которых участвовали в течение сезона, одерживая победы на этапах, атакуя и будучи всегда впереди с очень сильными гонщиками. И, конечно же, от нас ждали красивой борьбы и хорошего результата на Гранд-турах, что мы также смогли во всех красках проявить. Как я уже сказал, 33 победы и 62 подиума - это очень хороший результат, который говорит сам за себя", - подытожил Винокуров.

В данное время команда находится на традиционном декабрьском сборе. Подготовку гонщики "Астаны" проводят в испанском городе Альтеа. В рамках выезда также состоялась официальная презентация велокоманды "Астана".

Новый сезон, который станет уже 14-м, велокоманда будет проводить с 28 гонщиками в составе. Новыми лицами стали Юрий Натаров (Казахстан), Йон Изагирре (Испания), Горка Изагирре (Испания), Давиде Баллерини (Италия), Мануэле Боаро (Италия), Мерхави Кудус (Эритрея), Йонас Вилсли (Дания), Родриго Контрерас (Колумбия) и Эрнандо Бооркес (Колумбия).

Важным моментом станет то, что следующий год является предолимпийским. В штабе команды к вопросу подходят довольно ответственно.

"Следующий сезон очень важен для нас в преддверии Олимпийских игр-2020 в Токио. Согласно новым правилам Международного союза велосипедистов, квоты на Олимпийские игры будут выдаваться исходя из итогового Мирового рейтинга стран и суммы заработанных страной очков за 2019 год. В 2018 году в Мировом рейтинге Казахстан завершил сезон на 27-м месте из 109 стран, заработав 2 173 очка, и на первом месте в рейтинге Азии.

В 2019 году при отборе на ОИ в Токио будут учитываться именно Мировой рейтинг и итоговое место страны в этом рейтинге. Поэтому нам очень важно зарабатывать очки, которые будет давать рейтинг нашей стране и, соответственно, путевки в Токио. Из 2 173 очков, добытых Казахстаном в 2018 году, 1 128 очков были добыты Алексеем Луценко, еще 655 очков завоевали гонщики команды Евгений Гидич, Андрей Зейц, Никита Стальнов, Артем Захаров и Даниил Фоминых.

Остальные 390 очков принесли гонщики континентального дивизиона Степан Астафьев и Никита Соколов. Очень важно помогать и нашим фарм-командам, таким как Astana City, Vino Astana Motors и, конечно, не забывать женский велоспорт и трек, где разыгрывается большой пакет медалей. Поэтому для нас очень важно получить финансирование на 2019 год в полном объеме, чтобы не было пробелов и мы смогли спокойно заработать наши лицензии. Сегодня у нас растет очень перспективная молодежь, это показали наши юниоры на юношеских Олимпийских играх в Аргентине, завоевав золотые награды. Уже в следующем году эти гонщики переходят в континентальные команды, так что у нас большой объем работы в предолимпийский год", - добавил Винокуров.