Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бренд "Астаны" популярен в Украине, за команду болеют еще со времен Винокурова - Андрей Гривко

Бренд "Астаны" популярен в Украине, за команду болеют еще со времен Винокурова - Андрей Гривко
Андрей Гривко. Фото Vesti.kz©

Велогонщик "Астаны" Андрей Гривко был единственным представителем Украины на прошедшем "Тур де Франс". Подводя итоги "Большой Петли" в интервью Vesti.kz, он рассказал о популярности казахстанской команды на его родине. 

- В Украине знают "Астану"?

- Конечно, знают! Я с 2010 года выступаю за эту команду, все очень пристально следят. И по "Евроспорту", и по другим каналам. Болеют за результаты "Астаны", за команду, за меня лично. В свое время и за результаты Винокурова болели. Украинские журналисты записывали меня, следили за этим "Тур де Франс". Бренд "Астаны" популярен в Украине, команда имеет там своих фанатов, зрителей, и благодаря самой команде, и моему вкладу в команду. 

- Мы и болельщиков украинских на "Тур де Франс" видели.

- Да, они очень часто приезжают. Это уже мой десятый "Тур де Франс", в последние годы очень активно приезжают. В прошлом году на пять горных этапов ездили. Приходят на старт и на финиш, очень приятно, что поддерживают. 

- Как думаете, благодаря Вам появятся в Украине новые хорошие гонщики, а возможно и команда?

- Есть желание, гонщики есть, молодежь есть. Конечно, нет таких возможностей, как в "Астане", - перейти из юниоров и андеров в профессионалы. Поэтому у "Астаны" и такой уровень - в этом году четыре казахстанца поехало на "Тур де Франс". Конечно, пока что в Украине такой возможности нет. Но люди стремятся.

Есть интересные андеры, есть интересная молодежь. Возможно, в будущем будут и хорошие профессионалы. И также Федерация велоспорта работает над созданием в будущем, возможно, про-континентальной команды сначала. Здоровая конкуренция должна быть, и она всем пойдет только на пользу. 

- В целом довольны прошедшим "Тур де Франс", учитывая, что команда собралась с силами после схода Фульсанга и Катальдо из-за падения?

- Если сравнивать с последними годами, "Тур де Франс" очень динамический. Есть этапы, где происходят завалы. Удача, неудача. Ребята за нами не поехали, были немного сзади... Возможно, у них ошибки были, которые привели к падению... Конечно, мы настраивались на другой результат. Тем более Фабио Ару на первой неделе показал, что он чуть ли не самый сильный в гору, на том этапе, который он выиграл. Потом у него был бронхит, но мы все ходили, кашляли, чихали. Не знаю, может, это вирус какой-то. Но однозначно это наши силы поубавило. Алексей Луценко тоже падал на первой неделе, я на втором этапе упал.

Но мы старались бороться. Старались показать результат. Все-таки этап выиграли, желтая майка была у нас два дня. Надеялись, что на "разделке" Фабио сможет побороться за подиум, хотя трасса была такая, что там сложно отыграть много времени.

Но, я думаю, в целом мы за 21 день создали хорошую интригу, и все болельщики, по крайней мере по отзывам, нас поддерживали. Много людей следило за самой гонкой. Все-таки мы с Крисом Фрумом боролись. И если посмотреть даже на отрыв, это не пять, не шесть минут, как предыдущие годы. Интрига длилась до последнего. Я думаю, это самое главное на таких соревнованиях. А то, что не получилось в этом году, будем пробовать делать на следующий. У нас позиции хорошие, и есть к чему стремиться. По крайней мере по сравнению с прошлым годом, у нас выступление намного лучше в этом году.

- После дисквалификации не тяжело было возвращаться в гонки, успели подготовиться к "Туру"?

- Морально нет. Да, была спекуляция и в СМИ, и в UCI не поняли, потому что не увидели. Не было ни фото, ни видео. Выдумали какой-то удар, что я кого-то побил. Комиссары принимали столько разных решений, отменяли решения. Все мы видим сейчас, что решения могут возникнуть из ничего. Я, да, пропустил некоторые соревнования. Узнал, что поеду на "Тур де Франс" всего за две недели, поэтому форма была не самая лучшая. В основной старт меня ставили на "Вуэльту". Постарался за две недели уже подготовиться, как смог.

Переписывался с Фабио, знал, что он в отличной форме, знал, что у нас есть шансы выиграть "Тур де Франс". Поэтому постарался сделать все от меня зависящее, чтобы помочь команде. И, я думаю, со своей задачей справился. Все-таки на равнинных этапах, хотя Фульсангу и не повезло, но, по крайней мере, Фабио Ару обошел все эти несчастные случаи. 

- Поедете "Вуэльту"?

- Ну, я стою в программе, посмотрим.

Все новости о выступлении "Астаны" на "Тур де Франс"

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling "Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com "Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября, 21:12
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября, 18:58
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
16 сентября 2023, 20:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл велогонку в Италии
21 августа 2023, 21:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com, SprintCycling "Астана" подписала итальянского горняка
21 августа 2023, 21:22
Велокоманда "Астана"
©Vesti.kz "Астана" назвала состав на "Вуэльту Испании"
7 августа 2023, 17:44
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/_m.knter "Астана" подписала немецкого спринтера
30 июля 2023, 21:41
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл гонку в Испании
29 июня 2023, 19:28
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/astanaqazaqstanteam/ Стал известен состав "Астаны" на "Тур де Франс"
14 апреля 2023, 22:32
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Алексей Луценко выиграл "Тур Сицилии-2023"

Реклама

Реклама