Гонщик "Астаны" Луценко не удержал отрыв и потерял лидерство на втором этапе "Критериум дю Дофине"

Алексей Луценко. Фото с официального сайта "Астаны"
Сегодня, 5 июня, прошел второй этап шоссейной велогонки "Критериум дю Дофине" по дорогам Франции.

Как отмечает Velolive.com, гонщик "Астаны" Алексей Луценко сумел уйти в отрыв при первом прохождении первой линии финиша. Казахстанец опережал соперников на 40 секунд, но за три километра до конечного финиша пелотон догнал его. В итоге Луценко показал лишь 152-й результат.

Победителем же второго этапа стал француз Арно Демар из FDJ. Второе место занял норвежский гонщик Katusha-Alpecin Александр Кристофф, а француз Насэр Буанни из Cofidis стал третьим.

Лучший результат из "Астаны" на втором этапе показал датчанин Якоб Фульсанг, финишировавший 38-м. Капитан казахстанского клуба итальянец Фабио Ару приехал 44-м.

В генеральной классификации лидирует бельгиец Томас Де Гендт из Lotto Soudal. Вторым идет француз Аксель Домон из AG2R La Mondiale, а третьим - итальянский гонщик UAE Team Emirates Диего Улисси. На 18-м месте располагается Фульсанг, а 20-ю строчку занимает Ару.

Гонку "Критериум дю Дофине", большую часть которую занимают горы, называют репетицией "Тур де Франс". В 1999 году ее победителем становился казахстанец Александр Винокуров, который сейчас является генменеджером "Астаны".

Завершится нынешний "Критериум дю Дофине" 14 июня, когда гонщики проедут восьмой этап.

12 апреля, 19:46