Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Летел метров десять, была сильная боль, где-то минуту кричал - гонщик "Астаны" о падении со скалы

Летел метров десять, была сильная боль, где-то минуту кричал - гонщик "Астаны" о падении со скалы
Фото с сайта велокоманды "Астана"

Велогонщик "Астаны" Даниил Фоминых в интервью официальному сайту команды рассказал о своем шокирующем падении на последнем этапе "Париж-Ниццы", его последствиях, процессе восстановления и о своих дальнейших планах.

Момент падения: как это было

"Все произошло из-за завала на последнем этапе "Париж-Ниццы". Перед горой упала группа гонщиков, из-за этого нам пришлось остановиться и немного отстать от основной группы. Со мной был Леша Луценко, мы остановились, потом начали догонять. Догнали двоих гонщиков из "Квикстепа", и таким составом из четырех человек стали догонять основную группу. Была очень большая скорость, и на одном из виражей ребята пошли на риск, но не вписались в этот вираж. Я ехал третьим, ударился об бортик и, по инерции, вылетел за него. Летел, наверное, метров десять, осознавал все, все помню до последнего момента - что до, что после падения и столкновения с землей. Когда упал, была сильная резкая боль, где-то минуту покричал от боли, потом собрался, занял удобное положение, сел, расстегнул каску. Практически сразу же прибежали врачи и Дима Фофонов, не знаю даже как они так быстро спустились - ограждение было такое высокое, плюс ветки, кусты…. Не так просто им было, думаю, пролезть.

 

Подбежали врачи, запретили мне двигаться, надели на спину корсет и мы дожидались помощи. Сначала собирались вызвать вертолет, но так как я находился среди деревьев и веток, решили, что доставать будут пожарники на лебедке. Меня сначала подняли вручную, перенесли на несколько метров на носилки, и потом уже на носилках поднимали вверх".

Госпиталь: первые надежды, операция

"Потом меня доставили в госпиталь в Ницце. Сначала сказали, что все нормально и уже дней через десять смогу вернуться на велосипед. Я был очень рад. Но до того момента я не шевелился, потому что еще на носилках меня зафиксировали в одном положении и я не знал, что со мной. Потом сделали снимок и оказалось, что это перелом первого и третьего поясничного позвонка. На второй день передо мной встал выбор - либо делать операцию, либо носить корсет, без хирургического вмешательства. Но в случае с корсетом, его нужно было бы носить около трех месяцев и последствия могли бы быть непредсказуемыми. Поэтому, посоветовавшись с Александром Винокуровым, мы решили делать операцию, ведь в этом случае восстановление, как обещают врачи, будет проходить намного быстрее. Мне вставили пластину, прикрутили ее на шурупы. Операция проходила часа два, мне организовали очень хорошего опытного доктора, с очень хорошими отзывами. Провели операцию и уже через два дня я попробовал встать на ноги. Сначала было очень тяжело делать первые шаги, да и спать я даже толком не мог, потому что боль была такая, что немного спасало только сильное обезболивающее. Потом ходил понемногу и с каждым днем становилось все лучше. Перестали беспокоить головные боли, боль в спине тоже начала немного отступать. Доктор сказал, что я могу лететь домой, но сидеть в ровном положении мне до сих пор нельзя, только в полулежачем, либо стоя. И я полетел домой в Казахстан, в сопровождении Сергея Яковлева, который все дорогу мне помогал, со всеми трансферами и так далее".

Состояние сегодня, ближайшие планы

"Сейчас чувствую себя необычно, но намного лучше чем в послеоперационные дни. Все равно посторонний предмет, около 20 сантиметров длиной, в организме ощущается и немного больно спать. Боли в основном ощущаются ночью, когда предмет особенно дает о себе знать. Ходить я много не могу, сидеть тоже сложно, поэтому пока, в основном, лежу. Очень непривычно так, без тренировок, без нагрузок. Поговорили с доктором, он сказал, что если все будет нормально, то через две недели я могу снять швы, и где-то недели через три потихоньку смогу ходить в бассейн, прогулки делать пешие… Чтобы, с одной стороны, сильно не нагружать себя, но в то же время как-то двигаться. А уже через шесть недель я вновь полечу в Ниццу на осмотр, где мы сделаем снимок и, возможно, через три месяца я уже сяду на велосипед и вернусь к первым тренировкам. Но гонки, к сожалению, я пока ездить не смогу, потому что это большой риск - если произойдет какое-нибудь повторное падение, то могут быть очень плохие последствия. Чтобы не рисковать и восстановиться до конца, то пока придется провести этот сезон без гонок.

Поэтому пока буду дома, через полтора месяца поеду на осмотр к своему врачу, а дальше уже видно будет по самочувствию, либо вернусь обратно домой, либо останусь там, если, конечно, смогу тренироваться".

Поддержка

"Хотел бы выразить огромную благодарность руководству команды, лично Александру Винокурову. Он очень помог с больницей, докторами, советовались очень много… Спасибо болельщикам, и всем-всем, кого я знаю. Эта поддержка была так необходима в тот момент! Мне очень трудно осознавать, что сезон выпадает и так непривычно и не хочется оставаться без тренировок. Всем большое спасибо за поддержку, всем, кто находился рядом - друзьям, близким, ребятам с команды, которые постоянно ко мне заезжали, болельщикам, которые переживали. Эту поддержку я никогда не забуду, она очень помогла мне в тот момент!"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling "Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com "Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции
16 сентября 2023, 20:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл велогонку в Италии
21 августа 2023, 21:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com, SprintCycling "Астана" подписала итальянского горняка
21 августа 2023, 21:22
Велокоманда "Астана"
©Vesti.kz "Астана" назвала состав на "Вуэльту Испании"
7 августа 2023, 17:44
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/_m.knter "Астана" подписала немецкого спринтера
30 июля 2023, 21:41
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл гонку в Испании
29 июня 2023, 19:28
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/astanaqazaqstanteam/ Стал известен состав "Астаны" на "Тур де Франс"

Реклама

Реклама