Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Не все то золото, что блестит". НОК подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-2018

"Не все то золото, что блестит". НОК подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-2018
Фото с сайта olympic.kz

Генеральный секретарь НОК РК Данияр Абулгазин подвел итоги летних Азиатских игр в Джакарте (Индонезия), которые Казахстан завершил на девятом месте в общекомандном зачете, передает olympic.kz.

По его мнению, такой результат не стоит считать провальным.

- Завершены Азиатские игры, результаты которых многие называют откровенно провальными. Как НОК может прокомментировать итоговое девятое место и недосчет в медалях?

- Я бы не стал говорить о провальном выступлении. Не все то золото, что блестит. Медальная таблица Азиатских игр в полной мере не отображает ситуацию на континенте, взять хотя бы "локальные" виды спорта, которые развиваются лишь в отдельно взятых странах. В разрезе олимпийских видов спорта нами завоеваны 11 золотых, 17 серебряных и 37 бронзовых наград по 24 видам спорта. Награды высшего достоинства приходятся на восемь видов спорта. При этом все 24 вида входят в олимпийскую программу. Говоря об итогах Азиатских игр, то так же, как и после зимней Олимпиады в Корее, мы будем делать детальный анализ выступлений команд вместе с федерациями и главными тренерами. В ближайшее время на совместном совещании с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан нам предстоит провести полный анализ и оценку итогов выступления на прошедших Азиатских играх.

- Как бы сами оценили итоги Азиады?

- Начнем с того, что больше половины спортсменов в сборной впервые принимали участие в Азиатских играх. Это не оправдание результатам их выступлений, но во многих командах проходит процесс омоложения составов. Причем это коснулось не только одной-двух команд, а почти всей сборной. Средний возраст спортсменов сейчас составляет 24,5 года, что на 1,5 года моложе, чем на предыдущих Азиатских играх в Инчхоне. 17 команд были представлены в обновленном составе. Есть, конечно, тренеры, которые сделали ставку на опыт, и Азиатские игры показали, насколько обоснованными оказались их решения.

Радует тот факт, что есть разнообразие видов спорта, где были завоеваны награды. До этого мы не попадали в призеры Азиатских игр в прыжках на батуте, в гребном слаломе, маунтинбайке, в личном зачете фехтования. Достижением мы считаем выступление эстафетной команды в плавании: в медальном плане ставилась задача попасть в финал, как видите - эта "бронза" на самом деле имеет значение для казахстанского плавания. Наряду с олимпийским чемпионом Дмитрием Баландиным у нас появляются новые имена в этом виде спорта. В Индонезии они установили шесть национальных рекордов. Отметить можно и выступление наших "художниц", которые впервые в истории выступили таким молодым составом. Девочкам удалось завоевать золотую медаль и в командном соревновании, и в личном. Бесспорным лидером в велоспорте остается и Алексей Луценко. Мало кто знает, но "второе" золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом он завоевал скорее даже на бойцовском характере. Буквально в самом начале 40-километровой гонки у него выпала вода, и всю гонку он проехал без нее, в отличие от всех своих соперников - но и при этом смог опередить их.

- Тем не менее, есть и отрицательные стороны?

- У нас есть несколько видов спорта, представители которых не показали того, что могли, что показывали на прошлых подобных стартах. В частности, это касается легкой атлетики, мужского бокса, стендовой стрельбы, тенниса, борцов-классиков и вольной борьбы. Ниже своих возможностей выступили волейболисты, без медалей осталась пулевая стрельба. Представительницы женского бокса не смогли попасть на пьедестал.

- Есть какие-то основные причины такого положения дел?

- Повторюсь, будет проведен подробный анализ итогов выступления сборной с национальными федерациями. Говорить о месте в мировом раскладе сейчас нельзя - опять же, Азиатские игры состоят из не только видов спорта, составляющих олимпийскую программу, но и тех, которые не в этом статусе.

Также нельзя не брать во внимание травмы ведущих спортсменов, полученные как во время Азиады, так и до нее. Многие выступали после перенесенных операций и после восстановительного процесса. Участие того же Баландина в Азиаде было под вопросом до самого конца. Как вы знаете, триумфатор прошлых Игр - легкоатлетка Ольга Сафронова - также впервые пробежала на крупном международном старте после оперативного вмешательства.

Итогом же могу назвать удовлетворительное выступление наших спортсменов. Есть минусы, но давайте говорить откровенно - мы привыкли гнаться за медалями и места в медальном зачете раз в четыре года, но мало обращаем внимание на то, что чемпионов необходимо растить. Это не сделать в одиночку ни НОКу с подготовкой национальных сборных команд, ни Министерству с их центрами олимпийской подготовки. 

- Все-таки лозунг "от массовости к мастерству" у нас не работает?

- Массовый спорт - это фундамент спорта высших достижений. Для этого должна проводится комплексная и системная работа вместе с региональными акиматами  и Правительством. На областном уровне должны решаться вопросы создания инфраструктуры и кадрового потенциала. О каких результатах в той же легкой атлетике можно говорить, если у нас стадионы строятся без атлетических дорожек, а в регионах нет объектов для тренировок. И это практически по всем видам спорта.

Этим летом представители НОК Казахстана проехались по всем регионам - не только по областным центрам, но и районам и сельским округам, чтобы составить собственную картину развития спорта в стране. Подробным анализом мы обязательно поделимся, но уже сейчас можно говорить об отсутствии интереса к развитию спорта в отдельных областях. Ранжирование видов спорта введено не только для исполнения на уровне национальных сборных команд, но и в регионах страны, где львиная доля государственного бюджета, выделяемого на спорт, продолжает уходить на футбол. Большую проблему мы видим и в том, что финансирование районных детско-юношеских спортивных школ передали с областного бюджета в районный, что значительно сказалось на уменьшении показателей. Дети из сельских округов элементарно не могут выехать на республиканские соревнования из-за того, что средств не выделяют. И таких моментов очень много.

- Какую работу в настоящее время намерен проводить сам НОК?

- Мы продолжим обеспечение необходимыми условиями подготовки наши национальные команды. В частности, впервые для спортсменов появились комплексно-научные группы, куда вошли специалисты из множества различных сфер. Это и врачи, и мануальные терапевты, и диетологи, и биохимики, и массажисты, и так далее. Они сопровождали команды и непосредственно на самих Азиатских играх. Полностью укомплектованы группы КНГ будут до конца этого года. С 1 января следующего года по инициативе президента НОК Тимура Кулибаева почти вдвое повысится заработная плата главных тренеров сборных команд. Впереди у олимпийских сборных - квалификационный этап на Олимпийские игры в Токио. Но помимо этого мы продолжим поднимать фундаментальные вопросы, о которых я говорил ранее. Мы должны сместить фокус внимания с количества медалей на Играх на то, что действительно важно - создание таких условий, когда спортсменам ничего не останется как завоевывать медали для страны.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама