Гейтс обвинил Сирию в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке

28 апреля 2010, 05:50 0 658

Роберт Гейтс. Фото из архива Vesti.kz
Роберт Гейтс. Фото из архива Vesti.kz
Министр обороны США Роберт Гейтс обвинил Сирию и Иран в поставках ливанскому исламистскому движению "Хезболла" все более усовершенствованных ракет и снарядов, сообщает AFP.

Глава Пентагона отметил, что арсенал "Хезболлы" способствует дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. "Мы оказались в такой ситуации, что у "Хезболлы" намного больше ракет, чем у многих мировых стран", - отметил Гейтс во время пресс-конференции со своим израильским коллегой Эхудом Бараком. Он также добавил, что Пентагон "внимательно следит" за развитием событий.

Барак, в свою очередь, заявил, что поставки сирийского оружия "Хезболле" могут нарушить "хрупкий баланс в Ливане". По словам израильского министра, Дамаск передал группировке самые современные вооружения, включая ракеты, несмотря на отсутствие каких бы то ни было провокаций со стороны Израиля.

На прошлой неделе правительство США потребовало от сирийского посла в Вашингтоне Зухира Джаббура (Zouheir Jabbour) объяснений по поводу поставок Сирией ракетных комплексов "Скад" ливанскому исламистскому движению. Вашингтон осудил передачу любого оружия "Хезболле", назвав поставки ракет угрозой безопасности Израиля и Ливана.
Комментариев: 0
Добавить комментарий

Ссылки по теме

  • Комментируемые