Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Занятия боксом уже не приносили удовольствие". Интервью экс-капитана "Астана Арланс"

"Занятия боксом уже не приносили удовольствие". Интервью экс-капитана "Астана Арланс"
Самат Башенов. Фото пресс-службы "Астана Арланс"

Бывший боксер сборной Казахстана и "Астана Арланс" Самат Башенов в интервью корреспонденту Vesti.kz назвал причины завершения карьеры и рассказал, почему в итоге не поехал на Олимпиаду-2016 в Рио.

- Самат, Вас не было в последние годы на ринге. Чем сейчас занимаетесь? Завершили карьеру?


- Да, я завершил карьеру боксера. Сейчас работаю, но вне спорта.

- Почему приняли такое решение?

- Посчитал, что пора вешать перчатки на гвоздь, да и возраст не самый молодой - дал о себе знать. Тем более занятия боксом в последнее время не приносили особого удовольствия.

- Возможно, у Вас была возможность перейти в профи?

- Да, мне предлагали попробовать в профессионалы, однако я решил, что это не мое. Можно сказать - бокс приелся.

- Все произошло из-за Вашего неожиданного поражения узбекскому боксеру Фазлиддину Гаибназарову на чемпионате Азии-2015?

- Не совсем. Конечно, то поражение оставило негативный отпечаток на душе, однако я ушел из спорта не из-за этого. В жизни порой бывают моменты, когда необходимо сесть и задуматься о своем дальнейшем пути. Я советовался с друзьями и родными, пришел к выводу, что отныне я и спорт - это две разные дороги.



- Стало ли для Вас неожиданностью золотая медаль Гаибназарова на Олимпиаде в Рио?

- Конечно, я удивился. Я не думал, что он будет в призерах, не говоря уже о том, что завоюет золотую медаль. Ведь Олимпийские игры всегда будут самым желанным турниром для каждого спортсмена. Уверен, что многие люди променяли бы свои медали именно на олимпийские.

- Был ли у Вас вариант с возвращением в "Астана Арланс", учитывая, что Вас болельщики любили и уважали?

- Я сообщил о своем решении уйти из бокса тренерам, и они уже знали о том, что раз я принял решение, то отговорить будет нелегко. Поэтому они не настаивали.

- Показалось, что именно в пятираундовом формате Вам было удобней боксировать, нежели в любительском боксе. Почему?

- Я думаю, в первую очередь мне там больше подходили стиль и сама манера ведения боя. Выступая за "арланов", понимаешь, что у тебя больше времени на восстановление и реабилитацию. В любителях мне не всегда хватало времени на это. Ведь, как вы знаете, промежутки между боями в WSB длиннее, чем в любительском боксе.



- Как думаете, почему не получилось проявить себя в сборной страны, ведь Вы были лучшим в составе "арланов"?

- Определяющую роль сыграло то обидное поражение в поединке с Гаибназаровым на чемпионате Азии. Там я выступил не хуже узбекского боксера, который, возможно, думал так же, после боя поблагодарив за красивый поединок.

Тренерский штаб после этого боя и решил, что поехать на лицензионный турнир в Китай должен более молодой и перспективный Абылайхан Жусупов. Хотя все видели наш с Гаибназаровым бой, и думаю, у многих нет сомнений, кто тогда победил.





Напомним, 30-летний Башенов выступал в "Астана Арланс" с 2012 по 2016 год. В WSB на его счету 23 боя, в которых одержал 17 побед и потерпел шесть поражений. Долгое время Башенов был капитаном команды и считался первым номером сборной Казахстана в весе до 64 килограммов. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама