Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Перезагрузка, или как "Астана Арланс" выиграли пятый сезон WSB

Перезагрузка, или как "Астана Арланс" выиграли пятый сезон WSB
Фото из группы "Астана Арланс" Вконтакте
Корреспондент Vesti.kz разбирается, благодаря чему "Астана Арланс" добились успеха в пятом сезоне WSB. 

3 мая 2014 года боксеры "Астана Арланс" проиграли в "Баку Файрс" в неоднозначном полуфинальном противостоянии третьего сезона WSB и сложили свой чемпионский титул. Чемпионами в итоге стали кубинские боксеры, а казахстанская команда после отпуска стала готовиться к новому сезону. 

Чего можно было ждать от команды в пятом сезоне, было неясно - в межсезонье клуб покинуло несколько ведущих боксеров - например, Сергей Деревянченко, ушедший в профессионалы. Также по разным причинам команду покинули Руслан Мырсатаев, Багдад Алимбеков, еще ряд боксеров. Тем не менее команда готовилась к сезону, который должен был стартовать в январе 2015 года. Но в конце октября поклонников команды ждала шокирующая новость - "Астана Арланс" покинули менеджер Болат Манкенов, по сути создавший команду, и главный тренер Сергей Корчинский. На вакантные места довольно быстро нашлась замена в лице олимпийского чемпиона Серика Сапиева и тренера Марата Джакиева.

Сроки для подготовки у Сапиева и Джакиева были короткие, но они не стали паниковать и быстро собрали и привели в чувство команду. Случившаяся ситуация стала определенной встряской, можно сказать, перезагрузкой команды и благоприятно сказалась на боксерах. "Арланы" выдали один из лучших стартов в своей истории, одержав 13 побед подряд.



Придя в команду, Сапиев и Джакиев не стали устраивать каких-то революционных изменений или полностью менять состав. К тому же особых ресурсов у них не было, ведь команде сократили финансирование. Данный факт, как это ни странно, оказался только на руку - в каждом весе дрались только проверенные, опытные бойцы, остальные привлекались из сборной Казахстана. В этом сезоне у Сапиева не возникло проблем с тренерским штабом сборной, что тоже сыграло немаловажную роль. Если "арланам" кто-то был нужен из сборной в боях WSB - то команда получала этого боксера.

Еще один фактор успешного выступления - это боксеры, показавшие себя с новой стороны и ставшие новыми лидерами команды. В первую очередь это касается Мейирима Нурсултанова и Василия Левита. Нурсултанов перешел в категорию до 75-ти килограммов, где великолепно себя проявил, а Левит окончательно освоился в WSB и обрел мощь. В категории до 52-х килограммов первым номером стал Олжас Саттыбаев, хотя еще в прошлом сезоне он был в запасе и был близок к тому, чтобы покинуть клуб.

Если говорить о финальном противостоянии, то команды "Куба Домадорес" и "Астана Арланс" объективно были сильнейшими в этом сезоне по всем показателям. Шансы действительно были равными, и судьбу титула решили детали. Счет 3:2 в пользу "арланов" после первого дня финала справедлив, другой момент, что были вопросы по отдельным боям, в частности по победе Савона над Левитом.

Все решалось во второй день, и здесь ключевой встречей, пожалуй, всего противостояния стал поединок Рониеля Сотолонго и Асланбека Шымбергенова в категории до 69-ти килограммов. В этом весе на протяжении всего сезона у казахстанцев была самая большая ротация. Первым претендентом был Данияр Елеусинов, вторым - Мадияр Ашкеев и только третьим шел Шымбергенов. Елеусинов, действующий чемпион мира, капитан сборной Казахстана, а Ашкеев побеждал Сотолонго ранее, поэтому шансы Шымбергенова выйти на ринг были минимальными. И быть может это тренерское решение было неслучайным - потому что Сотолонго явно не знал, как вести себя с Шымбергеновым, который шел вперед и атаковал. Кубинец явно растерялся и по делу проиграл поединок. Если бы не это добытое казахстанцем очко - дело скорее всего закончилось бы дополнительным боем, где могло случиться все что угодно. Именно поэтому Шымбергенова можно считать одним из главных героев финала.

Что касается кубинцев, несмотря на поражение, они могут быть довольны сезоном. Еще не одной команде WSB не удавалось дважды подряд выходить в финал турнира. Кубинская команда сильна, но оба сезона они полагались в основном на одних и тех же боксеров, и некоторая усталость у спортсменов была заметна. Этот фактор тоже сказался.



Что ждать от шестого сезона WSB?

Пятый сезон WSB завершился, но что ждет турнир в следующем, пока неясно. В руководстве AIBA произошли некоторые изменения, и многие ожидают перемен и в WSB. А то, что перемены эти нужны - факт неоспоримый, так как турнир теряет свою аудиторию. Так, например, пятый сезон большинство команд использовало как возможность побороться за олимпийские лицензии. Как только групповой этап завершился и лицензии были распределены, большая часть команд потеряла интерес к турниру, и в плей-офф дрались вторые и третьи составы команд. Это приводило к таким счетам, как 10:0 или 9:1, что, конечно, турнир не красит.

Еще одна тенденция - все больше команд франшизы отказываются от услуг легионеров, делая ставку на собственных доморощенных спортсменов. С одной стороны, это хорошо, но по регламенту все команды обязаны иметь легионеров. И, скорее всего, данный пункт перед следующим сезоном будет пересматриваться.

Сейчас пока нет никакой определенности, каким будет шестой сезон. Скорее всего, появятся новые команды, а некоторые прекратят свое существование. Еще одно возможное нововведение - появление женской весовой категории. Данный вопрос на стадии обсуждения, но если женская категория все-таки появится, это вполне может вызывать интерес со стороны аудитории.

Пятый сезон WSB получился интересным, хоть и немного скомканным из-за проекта APB. "Астана Арланс" хоть и назывались фаворитами на победу, но были в этом списке не на первом месте, учитывая произошедшие в команде изменения. Перед стартом сезона более явными претендентами на победу выглядели кубинцы и итальянцы, но казахстанские боксеры, может, прошли дистанцию не так ярко, но зато действенно и эффективно. И заслуженно победили в WSB.

Фото из группы "Астана Арланс" Вконтакте и сайта WSB

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама