Блэр не пожалел о своем решении вторгнуться в Ирак
1 сентября 2010, 11:59 0
524
-
Тони Блэр. Фото из архива Vesti.kzВ опубликованной 1 сентября автобиографии экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра говорится, что он не жалеет о своем решении принять участие в военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке, сообщает AFP.
В книге под названием "Путешествие" (А Journey) Блэр пишет, что дальнейшее правление режима Саддама Хусейна повлекло бы за собой большую угрозу безопасности, нежели последствия его свержения. В книге бывший премьер-министр говорит, что верит, "какими ужасными не были бы последствия, оставить у власти в Ираке Саддама и его сыновей было бы, по крайней мере вероятно, гораздо хуже".
По словам Блэра, он глубоко сожалеет о всех погибших в Ираке британских солдатах, других участниках коалиции, мирных иракских жителях, дипломатах, погибших заложниках и их семьях. Однако, он "не предвидел кошмара", который последовал вслед за началом военной операции. В качестве причин превращения военной операции в Ираке в затяжной конфликт, бывший премьер-министр называет недооцененность западными странами роли "Аль-Каиды".
Напомним, что Великобритания и США были главными идеологами вторжения войск коалиции в Ирак в 2003 году. По данным СМИ, за время кампании потери британских военных составили 179 человек. В настоящее время Блэр является главным свидетелем в расследовании обстоятельств вторжения британских войск в Ирак. Ранее он заявлял, что все средства, полученные им за публикацию автобиографии, пойдут в благотворительную организацию "Королевский британский легион" (Royal British Legion), которая помогает ветеранам боевых действий. В качестве аванса за свою книгу Блэр получил около 7,2 миллиона долларов.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- Британских чиновников пригласили на допрос в Сенат США
- Браун поддержал Блэра в решении о вводе войск в Ирак
- Выступление Блэра завершилось обвинениями во лжи и убийствах
- Блэр опроверг информацию о сговоре с Бушем по Ираку
- Блэр назвал ислам причиной войны в Ираке
- Тони Блэра уличили во лжи о законности вторжения в Ирак
- Тони Блэр стал главным свидетелем в деле по Ираку
- Блэр попросил Брауна засекретить войну в Ираке
События дня
- 14:55 Финал Лиги чемпионов рассудит португальский арбитр
- 14:15 "Зенит" показал бутсы Широкова и Аршавина для Евро-2012 (фото)
- 10:19 Испания и Франция огласили расширенные составы на Евро-2012
- 21:24 10-й этап "Джиро д'Италия" выиграл гонщик "Катюши"
- 01:13 Казахстан покинул элиту мирового хоккея
- 15:49 Защитник сборной Финляндии пропустит матч с Казахстаном на ЧМ по хоккею (видео)
- 14:33 Норвежский сноубордист сделал уникальный трюк (видео)
- 11:04 Казахстанская теннисистка поднялась на 108 мест в мировом рейтинге
- 22:14 Кройцигер поднялся на четвертую строчку в генерале "Джиро д'Италия"
- 21:47 "Манчестер Сити" стал чемпионом Англии
- Посещаемые
- Комментируемые
- Касильяс дал прогноз на матч "Бавария"-"Челси"729
- Сборная Англии потеряла еще двух футболистов перед Евро-2012453
- "Шахтер" обыграл трехкратного чемпиона Казахстана в кубковой встрече317
- Испания и Франция огласили расширенные составы на Евро-2012316
- Казахстанские хоккеисты на Олимпиаду в Сочи попадут через квалификацию310
- Казахстанская тяжелоатлетка стала чемпионкой мира273
- Чемпионат мира по хоккею 2012. Казахстан - Канада 0:8 8
-
ПредыдущаяСледующая

