"Явного лидера нет". Тренер сборной Казахстана - об итогах Кубка Президента, выступлении Левита и минусах у боксеров

Галымбек Кенжебаев. Фото с официального сайта НОК

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итоги Кубка Президента в Нур-Султане, прокомментировав выступления Василия Левита и Кайрата Ералиева.

- Я доволен выступлением, прежде всего, Абылайхана Жусупова. Видно, что восстановился после травмы и довольно хорошо отбоксировал. Ему противостоял молодой и амбициозный Талгат Шайкен. Парень с сильным характером, хорошей техникой и тяжелыми ударами. Но Абылайхан за счет опыта и мастерства забрал победу. Еще понравился Василий Левит после поражения в Таиланде. Он сделал один шаг, чтобы вернуться в свою форму. Реабилитироваться перед болельщиками. Также отмечу Турсынбая Кулахмета. Еще Камшыбек Кункабаев. Но есть свои ошибки.

- По финалу в категории до 52 килограммов между Сакеном Бибосыновым и Махмутом Сабырханом. Как вам этот бой?
- Сабырхану всего 17 лет, и он даже по возрасту не подходит для мужского бокса. Он провел близкий бой и уступил со счетом 2:3. Бибосынов - победитель Спартакиады. Выиграл Кубок Президента и будет готовиться к чемпионату мира.

- Как проходит адаптация к сокращению весовых категорий? Нет 49 килограммов, но появился вес до 63 килограммов.
- Скажем, в категории до 63 килограммов хотелось посмотреть кандидатов - Сафиуллина, Тольтаева и Межитова. Сафиуллин дошел до финала и оставил хорошее впечатление.

- Кайрат Ералиев не вышел в финал. Как так вышло?
- Он провел близкий бой с Рустамом Рустамовым в полуфинале, а Рустамов стал чемпионом. Рустам из категории до 60 килограммов, но согнал вес и мы его допустили. Я скажу, что этот вес спорный и проблемный. Явного лидера нет. У всех боксеров есть минусы, и немало.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости