Вылет Кайрата Ералиева с чемпионата Азии-2019. Сенсация или закономерность?

Кайрат Ералиев (в красном). Фото: Данияр Майлыбаев
Действующий чемпион мира Кайрат Ералиев досрочно завершил борьбу за медали чемпионата Азии в Таиланде. Один из лидеров сборной Казахстана по боксу ни разу не выигрывал континентальные турниры. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

28-летний Ералиев выступает в категории до 56 килограммов. Одним из первых его взрослых стартов стал чемпионат Казахстана в 2010 году, когда будущий чемпион мира вылетел уже после первого поединка. Через два года Ералиев стал чемпионом страны. Повторил успех на национальном уровне он в 2016 и 2018 годах.

Ералиев на международной арене

Чемпионаты Азии
2013 год - четвертьфинал (без медали)
2015 год - полуфинал ("бронза")
2017 год - полуфинал ("бронза")
2019 год - четвертьфинал (без медали)

Азиатские игры
2014 год - полуфинал ("бронза")
2018 год - 1/8 финала (без медали)

Чемпионаты мира
2013 год - полуфинал ("бронза")
2015 год - 1/8 финала (без медали)
2017 год - чемпион мира ("золото")

Олимпийские игры
2016 год - 1/8 финала (без медали)

Если верить графику выступлений, то на ЧМ-2019 Ералиев обязан быть в призерах. Что-то похожее было с ним в 2013 году: в четвертьфинале ЧА, который проходил в Иордании, он уступил Шиве Тапе из Индии, а на домашнем ЧМ в Алматы дошел до полуфинала.

Через шесть лет Ералиев снова вне квартета медалистов ЧА, но на мировом турнире в России может напомнить о себе. Понятно, что к конкурентам добавятся представители других континентов, но тут казахстанец чувствует себя комфортнее - два года назад в Гамбурге его никто остановить не смог.

Опыт и олимпийская мечта будут мотивировать Ералиева на победы. Еще один "холодный душ" для казахстанца перед ЧМ должен быть полезен, если он рассчитывает не останавливаться. Все-таки ЧМ и ОИ, старты поважнее, чем ЧА. Будем надеется, что через год Ералиев добьется медального результата в Токио.

Без Ералиева, но с Левитом и Кункабаевым. Кто из Казахстана претендует на медали ЧА-2019 по боксу

Напомним, в Бангкоке состоялись первые поединки четвертьфинала первенства Азии по боксу. Действующий чемпион мира Ералиев завершил борьбу без медали, а пятикратный победитель национальных турниров Темиртас Жусупов вышел в полуфинал. Со списком казахстанских боксеров, которые еще участвуют в турнире, можно ознакомиться здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости