Больше всех финалистов, или как боксеры из Казахстана уступили России, Узбекистану и не только в медальном зачете турнира в Болгарии

Мужская сборная Казахстана по боксу заняла седьмое место в медальном зачете международного турнира "Странджа-2019", который прошел в Болгарии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстан по числу финалистов был на первом месте, обойдя Россию и Узбекистан - пять против четырех. Причем у России трое боксеров в финалах встречались с казахстанцами, а вот у Узбекистана один финал получился между своими. По два участника представляли Болгарию и США, а еще по одному - Украину, Индию и Турцию.

В итоге во всех финалах казахстанские боксеры потерпели поражения. Причем еще до начала поединков стало известно, что бронзовый призер чемпионата мира-2017 Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов) не выйдет на ринг из-за травмы. Ему предстоял поединок с многократным медалистом первенств страны из Узбекистана - Бобо-Усмоном Ботуровым.

Так, Темиртас Жусупов (до 49 килограммов) уступил чемпиону Азиады-2018 Амиту Пангалу из Индии, Закир Сафиуллин (до 56 килограммов) проиграл россиянину Артуру Субханкулову, а Санатали Тольтаев (до 64 килограммов) не смог справиться с его соотечественником Алексеем Мазуром. Также россиянину уступил и Василий Левит, который встречался с победителем трех последних чемпионатов России Садамом Магомедовым.

В итоге первое место с четырьмя золотыми и одной бронзовой медалью заняла сборной России. На второй строчке расположился Узбекистан, боксеры которого принесли два "золота", два "серебра" и одну "бронзу". А на третьей американцы - одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.

Также Казахстан в медальном зачете смогли обойти Болгария, Украина и Индия, боксеры которых одержали по одной победе в финалах.