Вице-чемпион мира Аманкул прокомментировал дуэль с соперником из Узбекистана и рассказал о мечте

Автор:
Фото: Данияр Майлыбаев©

Вице-чемпион мира Абильхан Аманкул (до 75 килограммов) после победы в четвертьфинальном поединке олимпийской квалификации и завоевания лицензии на Олимпиаду-2020 прокомментировал в интервью корреспонденту Vesti.kz дуэль с соперником из Узбекистана.

22-летний казахстанский боксер единогласным решением судей выиграл у Фаната Кахрамонова и принес пятую олимпийскую лицензию.

- Поединок простым быть не может - было трудно. Второй бой на турнире дался мне получше - прихожу в свою форму, нарабатываю, - поделился боксер.

- Что скажете о сопернике?
- Соперник из Узбекистана сильный. Но я слышал подсказки тренеров и все выполнил, я думаю. И благодаря этому выиграл.

- Утром проснулся с мыслью, что можешь стать участником Олимпийских игр?
- Да, такая мечта со мной каждый день. И еще. Хочу поздравить от всего сердца наших бабушек, мам и сестренок с праздником! С 8 Марта!

Казахстан ранее добыл еще четыре лицензии в боксе на Олимпийские игры-2020: бои четвертьфинальной стадии выиграли Абылайхан Жусупов (до 69), Надежда Рябец (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81) и Василий Левит (до 91).

Помимо боксеров, которые уже выходили на ринг сегодня, 8 марта, в полуфинал может выйти еще один спортсмен - супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 91). Другие три казахстанца выйдут на ринг завтра, 9 марта.

Напомним, что в некоторых весовых категориях есть возможность пробиться на Игры-2020 через дополнительные поединки - подробнее об этом тут. На май запланирована мировая квалификация в Париже - на нее поедут те, кто не квалифицировался через региональный отбор.

Казахстан обошел Узбекистан. Сколько боксеров сохранили соперники в борьбе за лицензии на ОИ-2020


Казахстан или Узбекистан? Кто остался в борьбе за лицензии на ОИ-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости