"В их углу знают, кого избили!". Победу узбекского боксера в четвертьфинале ЧМ-2017 назвали ограблением

Гиясов (в красном) в бою с Маккормаком. Фото с сайта gazeta.uz
Английская газета Sunderland Echo назвала ограблением результат четвертьфинального поединка чемпионата мира-2017 по боксу между своим земляком Пэтом Маккормаком и Шахрамом Гиясовым из Узбекистана. 

Бой в весовой категории до 69 килограммов завершился победой Гиясова. Узбек гарантировал себе как минимум бронзовую медаль, а за выход в финал поспорит с казахстанцем Абылайханом Жусуповым

"Маккормак ограблен и получил поражение в бою с Гиясовым. Мечты Пэта вернуться домой с медалью чемпионата мира были разрушены очень спорным решением судей. Чтобы осуществить мечту всей жизни, Маккормаку нужно было победить боксера из Узбекистана, и он сделал это - но из-за официальных лиц турнир для него уже завершен", - пишет Sunderland Echo. 

Все пять судей из Южной Кореи, Алжира, Венгрии, Латвии и Казахстана отдали победу Гиясову. При этом латвийский и казахстанский рефери дали счет 30-27. Издание отмечает, что британские фанаты в Гамбурге встретили с негодованием итоги боя. 

Экс-чемпион мира в среднем весе по версии WBC Ричи Вудхолл, который проиграл американцу Рою Джонсу в полуфинале Олимпиады-1988 и стал бронзовым призером, сейчас работает комментатором. Бой Гиясов - Маккормак он комментировал для телеканала BBC. 

"Для меня есть только один победитель! Маккормак был лучше в этом бою и выиграл его. Он хорошо показал себя на ринге. Вам надо спросить узбекский угол, потому что они точно знают, что их парень был избит", - заявил Вудхол. 



24-летний Гиясов - действующий чемпион Азии и серебряный призер Олимпиады-2016. На континентальном первенстве в Ташкенте он победил Жусупова, отправив того в нокдаун, а на ОИ уступил в финале казахстанцу Данияру Елеусинову

22-летний Маккормак также побеждал Жусупова. Именно британец выбил казахстанца в первом круге Олимпиады-2016, но тогда оба боксера выступали в весе до 64 килограммов. В новую категорию они поднялись уже после Игр в Рио. 

Отметим, что вопросы о судействе на чемпионате мира-2017 поднимаются во второй раз. Ранее зрители в Гамбурге освистали выход россиянина Евгения Тищенко в полуфинал, не согласившись с решением судей отдать ему победу в бою с новозеландцем Давидом Ньики

Добавим, что первые полуфинальные бои на чемпионате мира пройдут сегодня, 31 августа, и начнутся в 22:00 по времени Астаны. На ринг выйдут четыре казахстанца - Жомарт Ержан, Кайрат Ералиев, Абильхан Аманкул и Василий Левит, выступающие в весовых категориях до 49, 56, 75 и 91 килограмма соответственно. Посмотреть их бои можно здесь

Все новости ЧМ-2017 по боксу

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости