Тренер рассказал, как казахстанский боксер победил обидчика Алимханулы по Олимпиаде-2016

Фото КФБ
Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итоги выступлению на Играх исламской солидарности в Баку, где отечественные спортсмены выиграли пять медалей.

- Отлично организованные соревнования. Турнир проводят в четвертый раз, но мы участвовали впервые. Боксерский турнир вышел сильным по составу. Собрались боксеры из Европы, Африки и Азии - всего 21 страна-участница. Мы повезли молодых ребят второго-третьего, а где-то даже из четвертого состава.

Из семи боксеров пятеро вернулись с медалями. В первом круге турнир покинули сразу двое - Нурбол Калжанов, который в категории до 56 килограммов проиграл боксеру из Узбекистана, и супертяжеловес Нурлан Сапарбай. Он проиграл двукратному чемпиону мира - опытному Магомедрасулу Меджидову. Нурлан бился хорошо, хоть и новичок в команде - только год с нами. Ему скоро исполнится 20 лет. После боя Магомедрасул подошел и пожал нам нам руки, сказав, что у нас хороший боксер растет. Конечно, есть у нас и другие тяжеловесы, но всем им нужно время. Год-два, чтобы они окрепли.

- В Азербайджане мы выиграли две золотые медали.

- Да, в категории до 52 килограммов выиграл Азат Махметов. Все бои он провел грамотно - и в тактическом, и в техническом плане. Три боя провел и выиграл. Один из его соперников снялся с турнира. В финале выиграл у марокканца. Африканец боксер сильный, жесткий и неудобный. Физически сильный и атакующий. Но, во всех отношениях Махметов лучше смотрелся, обыгрывал соперника, хорошо двигался на ногах и наказывал соперника.

В категории до 75 килограммов выступал Турсынбай Кулахмет. У него был очень состав участников. Но Кулахмет с первых боев начал прибавлять. К финалу вышел на пик формы. Даже призер Олимпиады Камран Шахсуварлы не мог его остановить. Во втором бою Турсынбай боксировал с узбекским боксером, вторым номером сборной - с Махмудом Гаиповым. Сильный поединок получился. Гаипов старался "сломать" и шел вперед. Кулахмет двигался легко на ногах, проваливал и наказывал соперника.

Во втором раунде мы предложили Турсынбаю изменить тактику. Узбек ведь где-то наглел, в некоторых эпизодах шел головой вперед, локтем действовал... Сказали Кулахмету встать и перебить соперника. Наш-то боксер может и назад идти, а его соперник способен действовать только первым номером. Узбекский должен был потерять уверенность. Мы-то его два-три года знаем. Сказали Турсынбаю, если ты его перебьешь, то все, победа никуда не уйдет. Кулахмет вышел и с первых секунд "встал" и так работал, что соперники отказались от продолжения борьбы. Он так "разбил" соперника, что можно было и счет где-то открыть. У узбекского боксера пошла большая гематома...

- Вы уже сказали об этом, но мы ждали финала Кулахмет - Шахсуварлы. Азербайджанский боксер не пустил к медали нашего Жанибека Алимханулы на Олимпиаде.

- Конечно, Шахсуварлы боксировал дома и рассчитывал на поддержку родных стен. Но Кулахмет и в техническом плане, и за счет агрессии, был хозяином ринга. Условия он диктовал. Конечно, Шахсуварлы хотел победить, и старался, работал... Он же наш земляк. Родился в Казахстане. Добрый и отзывчивый парень, но в ринге друзей нет. Но Кулахмет не дал ему и шанса. Если бы чуть-чуть хотя бы дал, то бой бы "забрали бы". Где надо было драться, он дрался, обыгрывал, действовал на дистанции, был подвижным и атаковал. Все делал, что от него требовалось.

Напомним, казахстанские боксеры принесли отечественной делегации пять медалей на четвертых Играх исламской солидарности (Исламиада-2017). Золотыми медалистами стали Азат Махметов (до 52 килограммов) и Турсынбай Кулахмет (до 75 килограммов). Бронзовыми призерами стали Султан Заурбек (до 60 килограммов), Куан Куатов (до 64 килограммов) и Илья Очкин (до 69 килограммов).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости