Тренер обидчика Алимханулы рассказал о желании выбросить полотенце в бою и проблемах боксера

Алимханулы и Коханчик. Фото Данияра Майлыбаева©
Тренер Юрий Янов в интервью Vesti.kz прокомментировал выступление своего подопечного Михаила Коханчика, который стал бронзовым призером чемпионата Казахстана. 

19-летний костанайский боксер сотворил главную сенсацию на турнире в Шымкенте. В четвертьфинале весовой категории до 81 килограмма Коханчик победил чемпиона мира-2013 Жанибека Алимханулы и лишил его статуса действующего чемпиона страны. 

- После боя с Алимханулы я слышал, что вы готовили себя даже к тому, что придется выкинуть полотенце для остановки. 

- Так поступил бы каждый тренер, - говорит Янев. - Мы могли выбросить полотенце. Мы ведь новички, а здесь бой против такого титулованного соперника! Естественно, если бы что-то пошло не так, то я бы не дал нанести вред...

Такое сидит у каждого тренера в голове. Все время думаю - а своего мальчишку в обиду не дадим! На этот бой мы настраивались, прорабатывали варианты и готовились. Надеялись, что три раунда поработаем.

Главное, что сам Миша был готов и настраивался. Еще когда ехали на турнир, он признался, что очень хотел бы встретиться с кем-то из нашей элиты. Слава богу, это ему удалось.

- Я думаю, он не расстроен.

- Да, все хорошо. Есть над чем поработать. Кстати, в нашем весе собрались все самые титулованные боксеры турнира. Нам очень приятно, что в такой группе мы стали призерами состязания. С нашим боевым опытом и сложностями мы стали третьими.

Михаил боксом занимается шесть лет. Из-за травмы пришлось делать паузу на год - пропустили прошлогодний чемпионат Казахстана. Со многими молодыми ребятами были в сборной, но за пропущенный нами год они очень сильно прибавили, особенно физически. Мы тоже как могли готовились и искали турниры.

- После победы в четвертьфинале все стали наблюдать за Михаилом. Расскажите о тактическом рисунке в полуфинале.

- В первом раунде у нас все получилось, как и задумали. Во втором что-то функционально пошло не так. Я считаю, что концовку третьего раунда, когда и наш соперник заметно устал, мы выиграли. Чуть-чуть не хватило для победы...

Возможно, нам не удалось полноценно восстановиться. Не хватило медикаментов, витаминов, подпитки какой-то - есть такие сложности. Думаю, в составе национальной сборной Казахстана нам помогут и удастся восполнить этот момент. 

Напомним, в полуфинале Коханчик уступил бронзовуму призеру молодежного чемпионата мира Бекзаду Нурдаулетову из Мангистауской области. Из-за травмы Нурдаулетов не смог выйти на финальный бой, поэтому чемпионом Казахстана в весе до 81 килограмма стал его земляк Адильбек Ниязымбетов, который с двух предыдущих Олимпиад возвращался с серебряными медалями. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости