Тренер женской сборной Казахстана по боксу рассказал об успехе подопечных на чемпионате мира

Автор:
Ерик Алгабек. Фото пресс-службы КФБ

Старший тренер юниорской и молодежной сборной Казахстана Ерик Алгабек в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказывает об итогах ЧМ по боксу среди молодежных и юниорских команд.

- Девушки очень успешно выступили на чемпионате мира. За счет чего успех был достигнут?

- В первую очередь за счет работы тренерского штаба, личных тренеров девочек. Каждый тренер поставил цель перед девушками, настраивал на бои. Отмечу Муздиман Балауса, которая, можно сказать, была не в лучшей форме перед турниром, но она - молодец, подготовилась. На чемпионате Казахстана она тоже была не в лучшей форме. Надежда Рябец, ставшая чемпионкой мира среди юниорок, также выложилась на турнире до конца и заслуженно праздновала победу. Вообще, каждая участница чемпионата мира из числа казахстанских спортсменок заслуживает высокой оценки. Упрекнуть кого-то мне не в чем.

- Девочки сейчас находятся в таком возрасте, в котором они только формируются как личности и спортсменки. Поражения могут сказаться на них отрицательно. Психолог работал?

- Да, конечно. Но отмечу важность и личного тренера, который объясняет все важные моменты, подстегивает.

- Можете отметить наиболее яркие бои казахстанских девушек на Тайпее?

- Назым Ищанова (60 килограммов) встречала на своем пути очень сильных соперниц - россиянку, англичанку, титулованную американку. Поэтому каждый бой для нее был как последний.



- Подсуживали ли судьи на турнире хозяйкам турнира или другим странам?

- В некоторых весовых категориях, да. В весовой категории до 80 килограммов наша Надира Маратова была лучше россиянки, но судьи решили иначе. В весовой категории до 48 килограммов наша спортсменка Лукас Ангелина была лучше боксерши из Северной Кореи, на наш взгляд, и даже была готова "золото" брать, но ей не повезло.

- То есть можно было выступить еще лучше?

- Если будем продолжать в том же духе, почаще выезжать на международные турниры, то результаты улучшатся.

- До чемпионата мира Вы говорили, что некоторые сборные сами к вам обращаются с просьбами провести совместные сборы.

- Да, после банкета к нам подходили и предлагали провести подобные сборы. Знают, что наши боксерши техничные, хорошо подготовлены. Результат на Тайпее заставил их уважать нас еще больше.



- Какие страны Вас удивили на турнире?

- Все те же Россия, Италия, США. Состав у американок был внушительный. Очень серьезно к турниру подошли. Откровенно разочаровали англичанки, шведки, оставшиеся без медалей. Вообще, отмечу рост женского бокса в мире. Со временем он будет зрелищным и популярным.

- Организация турнира как Вам?

- Жили мы далеко от того места, где проходил чемпионат. Только на дорогу уходило часа полтора. Погода была жаркой, поэтому лучше не выходить наружу лишний раз. Акклиматизироваться удалось - результаты наши говорят сами за себя. Болельщики? Трансляция была доступна всему миру, зрители были. Девушек наших журналисты атаковали, расспрашивали обо всем. Да и в Казахстане много писали о победах наших спортсменок. В первый раз у нас такое.

- Если не секрет, будут ли выплачены премиальные для чемпионок и призерок турнира?

- Да, это же чемпионат мира. Думаю, свое девушки получат.

Фото пресс-службы КФБ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости