Серебряного призера Олимпиады из Казахстана выдвинули в кандидаты на пост президента AIBA

Серик Конакбаев. Фото пресс-службы Азиатской конфедерации бокса
Казахстанская федерация бокса (КФБ) выдвинула кандидатуру Серика Конакбаева на пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), сообщает пресс-служба организации.

Выборы президента и членов исполнительного комитета AIBA должны пройти на очередном конгрессе, который состоится 2 и 3 ноября в Москве. С января 2018 года обязанности президента временно исполняет Гафур Рахимов из Узбекистана. 

По словам исполнительного директора КФБ Бекжана Бектенова, сейчас организация ищет у зарубежных коллег поддержки по кандидатуре Конакбаева. 

"Согласно положению о выборах AIBA, мы сообщили о своем намерении всем национальным федерациям и теперь ждем от них писем в поддержку нашего кандидата. Далее мы направим пакет документов в штаб-квартиру AIBA. После проверки документов список кандидатов будет обнародован на сайте AIBA", - сказал Бектенов. 

58-летний Конакбаев - в прошлом известный боксер. Он выигрывал "серебро" на Олимпиаде-1980 и чемпионате мира-1982. В 1979 и 1981 году Конакбаев становился чемпионом Европы и обладателем Кубка мира. 

После завершения карьеры и обретения Казахстаном независимости Конакбаев был депутатом Мажилиса Парламента трех созывов, а 1992 по 2007 год на протяжении 15 лет возглавлял Федерацию профи-бокса РК. В 2010 году бывший боксер стал членом исполкома AIBA, а с 2014 года занимает пост вице-президента AIBA и президента Азиатской конфедерации бокса.

Напомним, в конце июля 2017 года 13 членов исполкома AIBA выразили вотум недоверия тайваньцу Чинг-Куо Ву, который был президентом с 2006 года. Одной из причин стали финансовые проблемы организации. Сторонники Ву пытались опротестовать решение об отстранении, но не смогли добиться своего.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости