"Серебро" Лондона хочу поменять на "золото" Рио - Адильбек Ниязымбетов

Адильбек Ниязымбетов. Фото с официального сайта ЧМ по боксу в Алматы
Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов, из-за травмы отказавшийся от борьбы в лицензионном олимпийском турнире AIBA Pro Boxing (APB), рассказал корреспонденту Vesti.kz о задачах на 2015, предолимпийский год.

- Сейчас прохожу курс лечения. Восстанавливаться буду без больших нагрузок на позвоночник. В соревнованиях пока участвовать не готов - тренеры и доктора решат, когда я вернусь к боксу. Смогу боксировать в полную силу. Возможно, что вернусь к турнирам в марте-апреле. Думаю, сейчас, если бы я даже вышел на ринг, не принесло бы это пользы... И повреждение бы усугубил. 

- Твой личный тренер Марат Джакиев сказал, что ты пропускаешь два-три месяца...

- Да, это так. Придется полностью пропустить турнир AIBA Pro Boxing. Хотел попробовать свои силы в этом состязании, но здоровье помешало по-настоящему вступить в борьбу.

- Значит, квалификационным в Рио-де-Жанейро будет чемпионат мира.

- Да, чемпионат мира в сентябре следующего года станет для меня главным турниром. Постараюсь подойти к нему на пике формы. Считаю, что на Олимпиаде у меня остались еще цели: "серебро" Лондона хочу поменять на "золото" Рио-де-Жанейро. Поэтому приложу все силы, чтобы квалифицироваться в Бразилию.

- А как так получилось, травма приключилась в самый разгар важного турнира?

- У меня до этого протрузия была. МРТ сделал, и уже выявили не протрузию, а грыжу. В таком положении боксировать невозможно. Нога отказывает, не слушается. Нужно лечиться, иначе положение может еще усугубиться. Приняли решение сделать небольшой перерыв.

Напомним, ведущий казахстанский боксер в категории до 81 килограмма стартовал с поражения в квалификационном турнире, но должен был продолжить борьбу. Боксер пропустит из-за травмы два-три месяца.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости