Прошла жеребьевка Кубка Конфедерации по боксу с призом в 25 миллионов тенге для победителя

В Астане прошла жеребьевка 11-го сезона соревнований по боксу на Кубок Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, сообщает пресс-служба КФБ. 

В традиционном ежегодном турнире Конфедерации единоборств и силовых видов спорта определяется сильнейшая команда из числа 16 областных и двух городских - Астаны и Алматы. Жребий помогала тянуть чемпионка мира Ляззат Кунгейбаева.



На жеребьевке Казахстанской федерации бокса определяют дополнительные весовые категории - на случай, если счет поединков между командами оказался равный и нужен еще один, решающий бой; устанавливают города, которые примут четвертьфинальные встречи и распределяют команды по четырем отборочным группам.

В 2018 году в группу А вошли Алматинская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Карагандинская области. В группе С встретятся команды Южно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Актюбинской областей. Четвертьфиналы с 6 по 9 сентября в группе А принимает Павлодар, группу С - Шымкент.

Группу В составили Астана, Атырауская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, группу D - Мангистау, Алматы, Кызылординская и Акмолинская области. С 13 по 16 сентября четвертьфиналы этих двух групп проведут Петропавловск и Актау.



В составе каждой из 16 команд по 20 спортсменов (десять - основной состав и десять - резерв). Чтобы создать баланс молодости и опыта, основной и резервный составы формируют по принципу "7:3" - семеро спортсменов должны быть в возрасте до 23 лет, трое - старше 23-х.

Каждая встреча двух команд будет состоять из десяти поединков, по одному в каждой весовой категории (возможен и дополнительный бой, если счет 5:5).

Полуфинал и финал Кубка по традиции пойдут в декабре, в городе, который определит Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта - известно, что сейчас на право провести эти соревнования претендуют несколько областных центров.

Кубок федерации бокса - республиканское соревнование, учрежденное по инициативе президента Казахстанской федерации бокса Тимура Кулибаева, пользуется большой популярностью как у спортсменов, так и у болельщиков. Цель турнира - развитие бокса в регионах и выявление талантливых спортсменов.

"Жеребьевка прошла открыто, прозрачно, на глазах представителей областей, и я уверен, что все так же честно и открыто выступят, покажут все, на что они способны. Кубок достанется достойнейшим и сильнейшим", - напутствовал старт девятого сезона государственный тренер по боксу, координатор КФБ по боксу и соревнованиям внутри Казахстана Болат Абдрахманов.

Как и в предыдущие сезоны, команда-победительница получит денежный приз в 25 миллионов тенге.

В предыдущих сезонах обладателями Кубка по боксу становились команды Астаны (2010, 2013), Карагандинской (2011), Жамбылской (2014), Южно-Казахстанской (2015, 2017) и Мангистауской (2012, 2016) областей.

Фото пресс-службы КФБ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости