"Победа под давлением". Победитель юношеской Олимпиады рассказал о своем выигрыше на чемпионате Казахстана

Автор:
Абылайхан Жусупов. Фото с сайта КФБ

Бронзовый призер ЧМ-2017 и победитель юношеских Олимпийских игр Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов) в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о важности второй в карьере победы в национальном первенстве Казахстана.

В прошлом году Жусупов был первым номером в сборной страны - с медалями завершил чемпионат Азии и мировой турнир. На Азиатские игры, которые прошли в этом году, поехал уже не Абылайхан, а его конкурент и действующий чемпион страны - 25-летний Асланбек Шымбергенов. На первенстве Казахстана-2018 боксеры встретились между собой, и победу судьи отдали Жусупову.

- Очень сильный соперник, - поделился после поединка Абылайхан. - Готовился к этому поединку и рад, что выиграл. Он очень сильный боксер... Очень доволен, что удалось победить.

- Какая была тактика на поединок?
- Это было связано с ситуацией на ринге. Прислушивался к советам тренеров. Благодаря выбранной тактике победил сегодня. Большое спасибо моим тренерам. Спасибо болельщикам, которые приехали и болели за меня. Впереди новые вершины, и их нужно покорять.

- С психологической точки зрения сегодня, наверное, важно было выиграть.
- Конечно, очень большая давка была со стороны тренеров и болельщиков. Должен был, сделал, очень рад.

- То есть, давление было?
- Конечно, давление было. Надо было становиться чемпионом и доказывать. В последний раз выигрывал в 2016 году. В 2017 году пропустил чемпионат.

- Следующий год будет определяющий. Настраиваешься на позицию первого номера. Готов к Олимпийским играм?
- Это уже больше к тренерам. Будем надеяться, что буду готов.

Напомним, чемпионат Казахстана по боксу прошел в Актау. По его итогам был назван состав сборной страны, которая будет готовиться к отбору на летние Олимпийские игры в Токио.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости