"Ошибки и сила". Как 21-летний боксер едва не выиграл чемпионат Казахстана

Сакен Бибосынов. Фото Vesti.kz©
Серебряный призер чемпионата страны Сакен Бибосынов (до 52 килограммов) впервые в карьере выиграл медаль национального турнира и вошел в расширенный список сборной Казахстана. После успешного турнира в Актау корреспондент Vesti.kz побеседовал с молодым спортсменом.

Определен новый состав сборной Казахстана по боксу

21-летний боксер дошел до финала, но решением судей проиграл 24-летнему Анвару Музапарову - медалисту прошлых национальных турниров. Выход в бой за "золото" в Актау обеспечил обоим спортсменам место в сборной страны.

Но как сказал Бибосынов с заметной грустью, он хотел стать лучшим.

- Я стал вторым. Соперник мой не был легким. Поединок получился очень сложным. Я выходил на ринг с настроем победить, но на чемпионате Казахстана каждый хочет выиграть. Он полностью выложился, и я тоже выложился. Наверное, мне чего-то не хватило. Скорее всего, сил. Отсюда и немного проиграл.

- В прошлом году вошел в состав "Астана Арланс", в этом - включен в сборную Казахстана. Доволен ли этим фактом?
- Конечно, доволен (в этот момент Бибосынов заметно повеселел - прим. Vesti.kz). 

- Категория до 52 килограммов - это дивизион, где нет однозначного лидера. Тут еще можно побороться за первое место и поехать на Олимпийские игры.
- Да, это так. Если мой соперник по финалу выиграл национальный турнир, то это еще не говорит, что он точно едет на Олимпиаду. Тренерский штаб будет нас еще просматривать. Будут у нас и международные старты, и спарринги. Я, конечно, хочу принять участие в Олимпийских играх.

- После финального боя ты все-таки дал волю эмоциям и пустил скупую мужскую слезу. Расстроился?
- (Смеется) Конечно, я хотел выиграть. Но и он силен. Ошибки нужно искать в себе. Нужно еще лучше быть готовым, я думаю.



"Через год после победы над Алимханулы". Как изменился 21-летний обидчик чемпиона мира

Напомним, в этом году чемпионат Казахстан по боксу впервые прошел в Актау. По его итогам был сформирован состав национальной команды страны, которая будет проходить отбор на летние Олимпийские игры в Токио.

Сенсация от 18-летнего Тольтаева. Все победители и призеры чемпионата Казахстана по боксу

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости