"Олимпиада на 100 процентов моя". Казахстанский боксер - о лицензии на Игры и "холодном душе" для соперника

Автор:
Фото: Данияр Майлыбаев©
Двукратный серебряный призер чемпионатов Азии Закир Сафиуллин (до 63 килограммов) после завоевания олимпийской лицензии Игр-2020 в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о своих эмоциях от путевки на первую Олимпиаду в карьере и раскрыл план на полуфинал. 

33-летний казахстанец выиграл у Ашкана Резайе из Ирана, а в полуфинале встретится с иорданцем Обадой Мохаммедом Мустафой Алкасбехом.

- До сих пор не верится. Год начал в 60 килограммах. Чемпион Казахстана. Олимпиада на 100 процентов моя. Всех соперников знаю - с лучшими в мире боксировал и выигрывал. Это мой вес. Был готов, - прокомментировал боксер. - Говорили, что и чемпионат мира будет в 60, но потом сказали, что вес отдали женщинам. Сейчас нормально себя прочувствовал в новом весе. Основная задача - стать чемпионом и улучшить рейтинг перед Олимпиадой.

- Иорданец очень агрессивно боксирует.
- Я привык с агрессивными боксировать. Я сам агрессивный. Если хочу быть агрессором, то я буду агрессором. Какой бы он ни был, я знаю, как его остановить. Успокоить холодным душем.

Казахстан обошел Узбекистан. Сколько боксеров сохранили соперники в борьбе за лицензии на ОИ-2020

Казахстан ранее добыл шесть лицензий в боксе на Олимпийские игры-2020: бои четвертьфинальной стадии выиграли Абылайхан Жусупов (до 69), Надежда Рябец (до 75), Абильхан Аманкул (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81) и Василий Левит (до 91) Камшыбек Кункабаев (свыше 91). Еще за путевку поборется Сакен Бибосынов (до 52), который примет участие в утешительном турнире.

Напомним, что в некоторых весовых категориях есть возможность пробиться на Игры-2020 через дополнительные поединки - подробнее об этом тут. На май запланирована мировая квалификация в Париже - на нее поедут те, кто не квалифицировался через региональный отбор.

Казахстан или Узбекистан? Кто остался в борьбе за лицензии на ОИ-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости