Не нужно хоронить потенциальных чемпионов, на Олимпиаде все увидим - Сапиев о спаде Ниязымбетова и Алимханулы

Автор:
Адильбек Ниязымбетов (справа). Фото Vesti.kz

Чемпион Олимпиады в Лондоне Серик Сапиев прокомментировал критику в адрес Адильбека Ниязымбетова и Жанибека Алимханулы, передает корреспондент Vesti.kz.

- То, что два наших боксера - Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алмханулы не победили на турнире Жарылгапова, не говорит о том, что их надо списывать или они плохо боксируют, - заступился за членов национальной сборной РК Серик Сапиев. - Да, возможно, их изучили наши казахи и уже приспособились к ним, потому и выиграли. Но на международной арене, я знаю, что и Алимханулы и Ниязымбетов достойно представляют нашу страну, и наиболее вероятны победы там их, нежели других боксеров. Надо, чтобы они и за рубежом выступали хорошо. Оба этих спортсмена опытные и более зрелые боксеры, поэтому они на мировых площадках себя лучше чувствуют и хорошо выступают за рубежом. Это те ребята, которые достойно представляют Казахстан за границей. Это нет говорит о том, что их не надо брать на лицензионный турнир, просто у них подготовительный период.

- Ранее был опубликован комментарий экс-тренера сборной РК Турсынгали Едилова, в котором он говорит о том, что Ниязымбетов исчерпал свой потенциал. Можете ли Вы согласиться с этим высказыванием?

- Нет, я не согласен. Ниязымбетов еще может показать себя на Олимпийских играх, и у него потенциал еще есть. А ребята просто сделают выводы и будут дальше показывать себя на соревнованиях и давать лучшие результаты. Адильбек около года не проводил вообще боев, это тоже не могло не сказаться на результатах его выступления в турнире. Возможно, что эта критика послужит дополнительной мотивацией для этих боксеров. Они проиграли на чемпионате мира, проиграли на турнире памяти Жарылгапова, поэтому должны более ответственно подходить к тренировочному процессу, к боям. Думаю, они сделают правильные выводы и будут тренироваться дальше. Эта пощечина должна их подтолкнуть больше и усерднее работать над совершенствованием себя.

- Немного напоминает эта ситуация Вашу историю, когда после Пекинской олимпиады Вы оказались под такой волной негатива.

- Тогда много кто говорил разного, а потом появился у меня удар и на Кубке Президента я два боя выиграл идеально. Все замолчали после этого. Негатив всегда будет, даже если выступаешь успешно. Есть такие люди, которые скажут: "Ему просто повезло", особенно, когда спортсмен проигрывает. Мотивы таких слов - "исчерпал себя" - надо понять. Турсынгали Едилов - тренер Алматинской области, и возможно, у него есть ученик, которого бы ему хотелось видеть на лицензионном турнире. Все, кто так говорит, возможно, имеют свои цели.

Я же остаюсь при своем мнении: и Ниязымбетов, и Алимханулы покажут себя на Олимпиаде. Про меня ведь тоже такое говорили, и где теперь эти люди? О них сейчас никто не помнит. А я, когда слышал о себе такие высказывания, не обращал на них внимания и продолжал тренироваться еще активнее и еще сильнее готовиться к Олимпиаде. Ниязымбетову 26 лет, он в самом расцвете сил, Алимханулы 21 год, он еще молод. Так что не надо торопиться хоронить потенциальных чемпионов, и мы на Олимпиаде все увидим.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости