Новый чемпион мира из Казахстана назвал самый сложный бой на ЧМ и условие для перехода в профи

Бекзат Нурдаулетов (слева) в финале ЧМ. Фото: boxing2019.com
Победитель чемпионата мира-2019 из Казахстана Бекзат Нурдаулетов в интервью Lada.kz рассказал о своем пути в боксе и назвал условие, при котором задумается о переходе в профи. 

В бокс боец из Мангистауской области попал благодаря отцу. Сейчас его личный наставник - Марат Джакиев

"В 11 лет отец привел меня в зал. Так как я старший сын в семье, я должен был заботиться о своих маленьких братьях и сестрах. Заниматься начал в Жанаозене, в спортивном комплексе имени Рахмета Утесинова.

Сейчас занимаюсь в спорткомплексе "Досан Батыр". Первый мой тренер - Батырбек Джайлибаев. Он работал со мной в самом начале. Сейчас меня тренирует заслуженный тренер РК по боксу Марат Джакиев. Он тренировал Ердоса Джанабергенова и Адильбека Ниязымбетова. Благодаря работе тренера мы становимся лучше", - сказал Нурдаулетов. 

Самым сложным соперником на ЧМ Нурдаулетов назвал кубинца Хулио Сесара Ла Круса, который четырежды становился чемпионом мира и выиграл "золото" Олимпиады-2016 в Рио. 

"Чемпионат проходил на высшем уровне, все спортсмены подготовились хорошо. Не было легких боев. Конечно же, сложнейшим боем был полуфинальный - соперник был опытный, неоднократный чемпион мира и чемпион Олимпиады", - отметил Нурдаулетов. 

У меня забрали пятое "золото" ЧМ - Ла Крус о поражении Нурдаулетову с нокдауном на ЧМ

Пока молодой боксер не задумывается о переходе в профи. Его цель - "золото" ОИ-2020 в Токио. 

"Пока я занимаюсь в любительском боксе. Цель боксера-любителя - золотая медаль Олимпиады. Завоевав медаль, будем думать о дальнейших планах", - сказал Нурдаулетов. 

Также Нурдаулетова спросили, использовал ли он когда-нибудь навыки бокса в обычной жизни. 

"Не приходилось. Если дрался - были не боксерские удары", - смеется Нурдаулетов. 

Напомним, что Нурдаулетов принес Казахстану единственное "золото" ЧМ-2019 в российском Екатеринбурге, победив в финале Дилшодбека Рузметова из Узбекистана. 

Казахстанская "Кувалда". Что известно о главной сенсации ЧМ-2019 по боксу и единственном чемпионе мира Бекзате Нурдаулетове

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости