Ниязымбетов получил в подарок 15 миллионов тенге

Автор:
Фото с сайта kazpravda.kz
Cеребряный призер лондонской Олимпиады - актауский боксер Адильбек Ниязымбетов получил в подарок от АО "ММГ" 15 миллионов тенге, сообщает "Казахстанская правда".

Еще до того как спортсмен отправился на Олимпиаду, здесь пообещали: если он вернется с медалью, за наградой дело не станет. Слово свое сдержали.

- Я думаю, что такая поддержка спорт­сменов непременно повысит интерес к спорту и будет стимулом для дальнейших побед, - отметил Асет Магауов, генеральный директор АО "Мангистаумунайгаз".

Сам Адильбек рассказал, что отдаст деньги родителям, они ими сами распорядятся.

- Нефтяники мне помогли и до Олимпиады и после также меня поддерживают. Если со здоровьем будет все в порядке и если будет такая же поддержка, то на следующие Игры от нашей области поедут уже несколько боксеров. Ведь сейчас у молодежи как никогда возрос интерес к этому виду спорта, - рассказал журналистам олимпийский призер Лондона.

И действительно, после победы актауского боксера в области начался ажиотаж в секциях по боксу. Больше всего детей в такие секции ведут в районах. После открытия в следующем году Дворца бокса желающих станет еще больше.

Не забыли на награждении и про тренера Ниязымбетова - Марата Джакиева, его заслуги по развитию бокса в Мангистау неоценимы. Он один из немногих тренеров, который смог удержать спорт на плаву в нелегкое время начала 90-х.

Сейчас в регионе увеличен бюджет на развитие спорта. Строятся несколько специальных сооружений, основное внимание уделяется районам. После того как в поселке Шетпе был открыт спорткомплекс, из его стен уже вышли 10 призеров по боксу и трое - по дзюдо.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости