Неважно, кто поедет на чемпионат мира. Главное, чтобы там играл гимн Казахстана - Олжас Саттыбаев

Автор:
Олжас Саттыбаев. Фото с сайта КФБ
Корреспондент Vesti.kz взял интервью у новоиспеченного чемпиона Азии Олжаса Саттыбаева, выступающего в весовой категории до 52 килограммов.

- Олжас, что скажешь об этой победе?
- В спорте не бывает без трудностей. В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность всему тренерскому коллективу, который тренировал и подготовил нас к этому чемпионату. Без их участия наш успех был бы невозможен. Поэтому, еще раз большое им спасибо.

- Кто больше всех проблем доставил вам на турнире?
- Сложно кого-то выделить, так как все соперники уникальны. У каждого свои особенности. Не бывает легких поединков. На каждого оппонента ищешь свой подход, чтобы противостоять ему. Тренеры дают указания, исходя от уровня соперника. В общем, на каждого боксера есть свой настрой. Хвала Всевышнему, все сложилось более чем удачно.

- Каковы теперь ближайшие планы?
- Надо забыть о расслабленности и не почивать на лаврах даже после того, как стал чемпионом Азии. Будем также трудиться, выполнять указания тренеров.

- Перед турниром была договоренность с тренерским штабом, что в случае победы на чемпионате Азии, вы поедете и в Катар на лицензионный чемпионат мира?
- У тренеров сборной состоится тренерский совет, на котором будут решаться такие вопросы. Кто бы ни поехал - я, Ильяс Сулейменов или кто-то другой, главное чтобы этот человек в финале выиграл золотую медаль и играл гимн Казахстана. 

- Как вы оцените уровень организации на этом турнире и боксеров из других стран?
- В 2009 году в составе сборной я принимал участие на чемпионате Азии в Китае. Тогда я занял третье место. Спустя шесть лет можно сказать с уверенностью, что уровень боксеров разных сборных вырос, и уже не осталось слабых соперников. Ярким доказательством служит тот факт, что путевки в финал оспаривали боксеры Узбекистана, Казахстана, Китая и Монголии. Поэтому отмечу хорошую организацию соревнований и высокой уровень подготовки. После сегодняшних успехов товарищей по сборной, боксеры других стран будут по-особому настраиваться на казахстанских боксеров.

Напомним, что Олжас Саттыбаев, в финале выигравший у узбека Шахобиддина Зоирова, принес первое "золото" в копилку сборной Казахстана, которая в итоге победила в общекомандном медальном зачете чемпионата Азии в Таиланде.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости