"Не на 100 процентов готов". Бронзовый призер ЧМ-2017 из Казахстана - о своей форме и сборной

Автор:
Фото: Данияр Майлыбаев

Бронзовый призер ЧМ-2017 Ержан Жомарт привыкает к новой весовой категории - медаль он выиграл в категории до 49 килограммов, а сейчас выступает с лимитом на три килограмма тяжелее. В интервью корреспонденту Vesti.kz 26-летний боксер рассказал, когда его можно будет увидеть в наилучшей форме.

Самым удачным в карьере боксера стал 2017 год: сначала он взял "бронзу" чемпионата Азии, а затем дошел до полуфинала мирового турнира. С упразднением категории до 49 килограммов Жомарту пришлось перестраиваться. Легковес является одним из самых титулованных участников международного турнира памяти Галыма Жарылгапова в Караганде.

- Это мой второй турнир в новой категории. В первый раз боксировал в Шымкенте. Третий мой бой в категории до 52 килограммов. Конечно, удары тут потяжелее, и мне дается это сложнее, - рассказал Ержан. - Соперник по стартовому поединку молодой, и было непросто с ним. В следующих поединках буду выходить с другим настроем.

- Вы бронзовый призер в категории до 49 килограммов, но переход в вес потяжелее дается непросто. Нет готовности боксировать в том, который привел к медали чемпионата мира?
- На 100 процентов - нет. Нужно принять участие еще в трех-четырех стартах, чтобы набрать необходимую форму. Привыкнуть к изменениям в весе. Через три-четыре месяца буду готов на 100 процентов.

- То есть в отборе на Олимпиаду мы вас уже не увидим?
- В категории до 52 килограммов у нас очень много боксеров. От каждой области есть хотя бы один боксер. Я тоже хочу набрать нужные кондиции. Проведу хороший тренировочный сбор, привыкну к весу и буду стараться боксировать как прежде.

Финалы с Узбекистаном и Россией? Как в Караганде проходит отбор в сборную Казахстана по боксу

Добавим, что не только Ержан Жомарт может пропустить квалификацию на Олимпийские игры в Токио. Региональный отборочный турнир пройдет в феврале в Китае, а добрать квоты боксеры смогут в мае, когда состоится мировая олимпийская квалификация.

Минус пять. Несколько ярких и титулованных боксеров Казахстана, которые могут пропустить Олимпиаду-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости