Назван лучший боксер Казахстана по итогам 2018 года

Темиртас Жусупов (в синем). Фото с официального сайта КФБ
Казахстанская федерация бокса (КФБ) подвела итоги 2018 года, сообщает официальный сайт организации.

Лучшим боксером года назван Темиртас Жусупов - представитель Акмолинской области в рекордный, пятый раз выиграл чемпионат страны. Лучшей боксершей признана серебряная призерка чемпионата мира-2018 Жайна Шекербекова из Шымкента.

В молодежных номинация КФБ определила по два победителя. Лучшими молодыми боксерами стали братья Оралбай: Айбек в 2018 году стал чемпионом юношеской Олимпиады, а Нурбек - чемпионом мира. У девушек в этой номинации победили Надежда Рябец, выигравшая "бронзу" юношеских ОИ, и Дина Исламбек, которая стала чемпионом мира и Азии.

Лучшими тренерами стали Куанышпай Кокушев из Акмолинской области, личный тренер Темиртаса Жусупова, тренер молодежной сборной Галымбек Кенжебаев (на фото) и личный тренер братьев Оралбай - Аскар Еркебаев из Астаны.

За инициативность и поддержку перспективных начинаний лучшей в 2018 году названа федерация бокса Астаны, званием лучшего судьи отмечен Арман Буркитбаев, судья международной категории AIBA "1 звезда" из Акмолинской области.

Кроме того, в честь 85-летней годовщины казахстанского бокса, а также в знак признания особых заслуг нагрудный знак "Қазақстан боксын дамытудағы еңбегі үшін" ("За заслуги в развитии казахстанского бокса") вручен судье Серику Абденалиеву.

Благодарственные письма и подарки получили ветераны бокса - заслуженные тренеры и судьи Борис Цхвирашвили, судивший две Олимпиады, Рахимжан Сыдыков, наставник Виктора Демьяненко и Евгения Зайцева - Александр Аникин, Хамит Бараев, Давид Костоев и двукратный чемпионом СССР Абдурашид Абдурахманов, который первым из казахстанских боксеров стал мастером спорта международного класса.