МОК объявил решение по поводу бокса на Олимпиаде-2020 и о судьбе AIBA

Фото: wordpress.com

Вопрос сохранения бокса в программе Олимпийских игр-2020 в Токио стал главным на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), которое прошло сегодня, 22 мая, в Лозанне, передают Vesti.kz.

Как сообщается на сайте организации, по итогам заседания было вынесено решение, носящее рекомендательный характер - оставить любительский бокс в программе Олимпиады, не задействовав при этом Международную ассоциацию бокса (AIBA).

Решение было основано на рекомендациях отчета комиссии по расследованию, которая была создана в ноябре прошлого года. 

После тщательного обсуждения Исполнительный комитет МОК рекомендовал сессии МОК оставить бокс в соревновательной программе. Однако олимпийский турнир в этом виде спорта, включая все квалификационные соревнования,  будет проводиться самим Международным олимпийским комитетом без участия AIBA.

Официальное решение по этому вопросу будет вынесено на 134-й сессии МОК, которая состоится в Лозанне 24-26 июня. 

Ожидается, что в случае, если МОК утвердит такой вариант, олимпийские квалификационные турниры по боксу пройдут с января по июнь 2020 года. 

Олимпийские игры 2020 года в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа.

Напомним, в ноябре 2018 года МОК поставил под вопрос проведение боксерского турнира на Олимпиаде-2020 в Токио, потребовав от AIBA продемонстрировать результаты по устранению проблемы в вопросах финансирования, управления, этики и судейства. Международный олимпийский комитет также выступал против избрания президентом AIBA Гафура Рахимова из Узбекистана, поскольку тот  находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости