На месте Геннадия Головкина я бы согласился участвовать в Олимпиаде - Серик Сапиев

Автор:
Фото из личного архива Серика Сапиева

Олимпийский чемпион 2012 года Серик Сапиев поделился своим мнением о разрешении AIBA для участия профессионалов в Олимпиадах, передает корреспондент Vesti.kz.

Напомним, такое решение было принято на заседании Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в Манчестере. Тогда же среди любителей спорта пошли разговоры на тему, согласится ли Геннадий Головкин выступить на ОИ. 

- Головкин, конечно, мог бы помочь, но согласится ли он, это большой вопрос, - сказал Сапиев. - Я думаю, что он не будет согласен. Это не простой шаг, он уже давно в профи. Большие чемпионы, которые давно в профессионалах, скорее всего, откажутся от такой идеи, и олимпийское "золото" их уже давно не манит.

А  те, кто только начал профессиональную карьеру, только перешел из любителей, могут вернуться. Они понимают, что медаль Олимпийских игр это показатель хороший.  АИБА работает над вопросом, чтобы профессионалы участвовали в Олимпиадах, как теннисисты, баскетболисты, хоккеисты, это бы подняло еще выше популярность олимпийских игр. Но есть тут свои нюансы - МОК уже определил лицензии и где они будут разыграны, все решено и тут профессионалы подключаются. Как они будут отбираться и сколько их будет, это тоже вопрос. Думаю, в этих Олимпийских играх все под вопросом, но в следующих мы увидим профессионалов.

- Значит, если мы и увидим Геннадия на Олимпиаде, то только гостем?

- Не знаю, какие у него планы на август, но ему наверняка было бы интересно быть там.

- Вы на его месте согласились бы перейти в любители ради золотой медали?

- Я бы на его месте согласился. У Гены нет олимпийского золота. Да, у него и его менеджмента свои планы, Гена боксирует за деньги. И если будет участвовать в Олимпиаде, то никто им платить не будет, разве что если он выиграет призовое место и страна отблагодарит. Единственный плюс в том, что это Олимпийские игры и иметь золотую олимпийскую медаль - это очень престижно.



Бахтияр Артаев, Геннадий Головкин и Серик Сапиев 

Очень важно учитывать следующее - у профессионалов подписываются контракты, которые ограничивают их участие в тех или иных соревнованиях. К тому же для участия в Олимпиаде необходимо отбираться в тех или иных турнирах, а захочет ли Гена проходить отбор на чемпионате Азии, скажем так? Ему нужно привилегию дать, лицензию, чтобы он участвовал, потому что он чемпион мира и известный боксер. Эти все вопросы имеют множество юридических нюансов и должны согласовываться с МОКом.

С мнением корреспондента Vesti.kz по ситуации с возможным участием Геннадия Головкина в Олимпиаде вы можете ознакомиться здесь. Также свою точку зрения в интервью высказал известный казахстанский тренер Галым Кенжебаев, под руководством которого Головкин выступал на любительском ринге. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости