Казахстанский чемпион Азии стартовал с досрочной победы на молодежном первенстве мира

Фото с сайта sportyakutia.ru

Семь казахстанских боксеров успешно преодолели стартовый круг молодежного чемпионата мира в Венгрии, передает корреспондент Vesti.kz. В соревновании принимают участие 20 отечественных спортсменов.

С досрочной победы чемпионат мира начал победитель первенства Азии Ермахан Жакпеков (до 69 килограммов). Его бой с пуэрториканцем Мариормаром Ниевесом был остановлен во втором раунде с формулировкой "за явным преимуществом одной из сторон". Продолжит борьбу Жакпеков в "казахстанском весе" на МЧМ в бою с итальянцем Сальваторе Кавалларо.

Десять чемпионов Азии, или кто представит Казахстан на молодежном чемпионате мира по боксу

В категории до 52 килограммов с победы стартовал Карим Серкебаев. В первом бою казахстанец по очкам выиграл у Луиса Делгадо Веры из Эквадора - 4:1. Во втором бою Серкебаев встретится с Рамилем Алиевым из Беларуси.

Выиграл стартовый поединок бронзовый медалист ЧА-2018 Бейбарс Жексен (до 56 килограммов). В бою предварительного раунда казахстанец разгромил француза Билела Гурари - 5:0.  Следующий соперник - марокканец Аббас Абдессамад.

Азербайджанского конкурента прошел отечественный боксер в категории до 60 килограммов: Рахат Сейтжан победил со счетом 5:0 Нурлана Сафарова. В втором круге соперником Сейтжана станет Александр Радзинов из Беларуси.

Среди девушек на ринг выходили три отечественные спортсменки. Бронзовая медалистка ЧА-2018 Анель Кудайберген (до 48 килограммов) досрочно выиграла у венгерки Доминики Витал.

Серебряный призер азиатского первенства Айзада Ислямгали (до 54 килограммов) победила в 1/8 финала украинку Анастасию Лисинску со счетом 4:1. Еще одна медалистка континентального турнира, Майя Бейсебаева (до 69 килограммов), разгромила другую спортсменку из Украины - Олесю Красюк.

Добавим, что чемпионат мира среди молодежи проходит в Будапеште - финальные бои состоятся 30-31 августа. Казахстан на мировом состязании представляют 10 чемпионов Азии.