Казахстанские боксеры в Германии. Кто с кем встретится на ЧМ-2017?

Фото Данияра Майлыбаева

Сегодня, 25 августа, в Гамбурге пройдут первые поединки чемпионата мира по боксу. Подробности жеребьевки турнира - в материале корреспондента Vesti.kz.

Казахстанская команда на мировом турнире будет представлена в полном составе - десять боксеров. В первый день турнира четыре отечественных боксера выйдут на ринг.

Первый круг (25 августа)

До 49 килограммов - Ержан Жомарт - Майкл Телье Телье (Гватемала)
24-летний казахстанец попал в половину сетки во главе с кубинцем Йоахнисом Аргилагосом (первый номер рейтинга в весовой категории). В случае победы над гватемальцем Жомарт встретится с Рогеном Ладоном ("5"). Соперником по четвертьфиналу может стать Василий Егоров из России ("4").

До 56 килограммов - Кайрат Ералиев - Кристофер Флорес Магана (Мексика)
Опытный казахстанец имеет высокие шансы на победу в первом круге, но со жребием в дальнейшем ему не очень повезло. Призер Олимпиады-2016 Муроджон Ахмадалиев. Узбекский боксер успешен в последние годы: "бронза" в Рио-де-Жанейро, два подиума чемпионата Азии и "серебро" ЧМ-2015. Ералиеву нужно показать свой лучший бокс для победы.

До 64 килограммов - Бекдаулет Ибрагимов - Душан Сапарамаду (Шри-Ланка)
Ибрагимов показал себя хорошо на чемпионате Азии в Ташкенте, что позволяет надеяться на его успешное продвижение по турнирной сетке. Упорство Бекдаулета может помочь ему пройти предварительную стадию состязания, а там уже и до боя с кубинцем Энди Крусом Гомесом в полуфинале.

До 75 килограммов - Абильхан Аманкул - Кэмпбел Сомервиль (Австралия)
20-летнему казахстанцу вслед за австралийцем и Сильвио Щирле из Германии придется боксировать с Арленом Лопесом из Кубы, лидером весовой категории. Потенциальными соперниками по полуфиналу являются Петр Хамуков из России и Камран Шахсуварлы из Азербайджана.

Первый круг (26 августа)

До 52 килограммов - Азамат Исакулов - Инку Ким (Южная Корея)
Достаточно ровная сетка. В соперники Исакулову достались болгарин Даниэл Асенов ("7") и Мохамед Флисси из Алжира ("3"). Первого на чемпионате мира в Дохе побеждал Олжас Саттыбаев, а второго нокаутировал Ильяс Сулейменов. Потенциально Азамат может пройти далеко, если пройдет Кима и Брэндона Ирвайна из Ирландии)

До 60 килограммов - Адилет Курметов - Отар Еронасян (Грузия)
Если Курметов пройдет Еронасяна, то его ожидает один из сильнейших боксеров мира - Шива Тапа из Индии ("5"). В четвертьфинале - Эльнур Абдураимов из Узбекистана ("4").

До 69 килограммов - Абылайхан Жусупов - Валид Саид Мухамед (Египет)
Два из трех обидчиков последних лет попали в одну сетку с Жусуповым. Это Пэт МакКормак из Ирландии, знакомый нам с Олимпиады, и Шахрам Гиясов, победивший Абылайхана в финале чемпионата Азии. Есть на пути к медалям у Жусупова и еще два интересных конкурента - Винченцо Манжикапре из Италии и Габриэль Маэстре из Венесуэлы.

Второй круг (27 августа)

До 91 килограмма - Василий Левит - Энтони Солано Варела (Коста-Рика)/Жуан Гонсалвеш (Бразилия)
В ожидании боя с Евгением Тищенко в финале турнира. Есть в сетке у Левита два соперника, которые не прочь вмешаться в эту дуэль - британец Шивон Кларк и Эрисланди Савон из Кубы. Оба - потенциальные соперники по полуфиналу состязания.

Второй круг (28 августа)

До 81 килограмма - Ерик Альжанов - Клэй Вотерман (Австралия)/Авайс Али Хан (Пакистан)
Для 25-летнего Альжанова самым важным боем будет поединок третьего круга против Бектемира Меликузиева из Узбекистана. Победа в этом поединке принесет медаль ЧМ-2017.

Свыше 91 килограмма - Камшыбек Конкабаев - Макс Келлер (Германия)
Чтобы стать медалистом состязания, Конкабаеву нужно выиграть всего два боя. Победить хозяина ринга Макса Келлера и пройти первого номера посева, Баходира Жалолова из Узбекистана. Несмотря на сложность, шансы казахстанского боксера на успех весьма приличные.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости