Жусупов после "спасения" от AIBA вышел в полуфинал и гарантировал Казахстану пятую медаль на ЧМ-2017

Фото Данияра Майлыбаева©

Казахстанский боксер весовой категории до 69 килограммов Абылайхан Жусупов вышел в полуфинал чемпионата мира-2017 в немецком Гамбурге, передает корреспондент Vesti.kz

В четвертьфинале Жусупов раздельным решением победил венесуэльца Габриэля Переса Маэстре - 3:1. Этому не помешало рассечение, которое казахстанец получил по ходу боя. 

30-летний Перес, выигрывавший "бронзу" на ЧМ-2013 в Алматы, на двух последних Олимпиадах в четвертьфиналах неизменно проигрывал будущим чемпионам из Казахстана - Серику Сапиеву и Данияру Елеусинову

Сам Жусупов попал в четвертьфинал благодаря решению AIBA. На предыдущей стадии его бой против итальянца Винченцо Манжакапре был остановлен в третьем раунде из-за рассечения у казахстанца. На ринге было объявлено, что выиграл Манжакапре, но AIBA признала ошибку рефери и отдала победу Жусупову. Интересно, что итальянец в 2012 году на ОИ проиграл как раз Сапиеву. 











Фото Данияра Майлыбаева©

20-летний Жусупов стал пятым казахстанцем в полуфинале ЧМ-2017. Ранее в эту стадию пробились Ержан Жомарт (до 49 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), Абильхан Аманкул (до 75 килограммов) и Василий Левит (до 91 килограмма). 

Все новости о ЧМ-2017 по боксу

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости