Главный тренер сборной Казахстана по боксу подвел итоги чемпионата страны и рассказал о резерве

Мырзагали Айтжанов. Фото пресс-службы КФБ
Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал уровень боксеров на чемпионате страны в Актау и рассказал о важности сильного резерва.

Турнир завершился сегодня, 18 ноября. Со списком всех победителей и призеров можно ознакомиться здесь

- Чемпионат прошел на высоком уровне не только в организации, но и в соревновательном процессе. Никого не освободили - участвовали все сильнейшие. Многие лидеры подтвердили свои позиции, но это было непросто - конкуренция растет, резерв подрастает.

Чемпионат в Актау показал, что во всех весах есть конкуренция. Хорошо, что у нас есть лидеры. Благодаря таким боксерам, как Адильбек Ниязымбетов, появились такие боксеры, как Бек Нурмаганбет и Михаил Коханчик.

Благодаря Василию Левиту появятся еще молодые ребята. После Кайрата Ералиева много боксеров на подходе. В команде должны быть опытные лидеры, на которых будет равняться молодежь. Будут расти класс и мастерство молодых боксеров, - сказал Айтжанов. 

- О молодежи. Санатали Тольтаев выиграл, но он уже известный. Что скажете об Оразбеке Асылкулове?
- Он неплохой боксер. На этом чемпионате двух опытных соперников выиграл, но в финале класс Ералиева повыше был. Однако Асылкулов хорошо потрудился. Если будет и дальше работать, то сиз него вырастет хороший боксер, который будет защищать честь страны.

- Есть ли такой боксер, который Вас удивил?
- Я не могу так сказать. В Казахстане ребята встречаются, на сборах бывают. Хорошо изучили друг друга. Кто-то скажет, что не так дрались Аманкул или Альжанов, или кто-то еще. Но ребята так друг друга изучили, что просто так выиграть практически невозможно.

О чем это говорит? Есть большая конкуренция. В категориях до 69 килограммов или до 75 килограммов такие бои проходили, что преимущество было небольшим. 

Ранее своими впечатлениями от чемпионата Казахстана поделился олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, который увидел судейскую ошибку в одном из финальных боев. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости