В Федерации бокса объяснили выбор состава сборной Казахстана на Кубок Президента в Астане

Болат Абдрахманов. Фото с официального сайта КФБ
Координатор Казахстанской федерации бокса по соревнованиям в стране Болат Абдрахманов в интервью официальному сайту КФБ прокомментировал выбор состава сборной для участия в Кубке Президента в Астане. 

В мужской команде выступят 43 спортсмена. Из них 19 - члены национальной сборной, области представляют 16 спортсменов, клуб "Астана Арланс" - восемь.

В женской команде 13 спортсменок - все они представляют сборную, состав еще расширится за счет представительниц областей. С составом обеих команд можно ознакомиться здесь

"В весе до 49 килограммов все - молодые ребята, - говорит Абдрахманов. - После чемпионата Азии, где выступал Жомарт Ержан, мы остались без лицензии, теперь будем смотреть этих троих.

В категории до 52 килограммов - четыре боксера, все достойные. Азамат Исакулов завоевал лицензию на чемпионат мира, Азат Махметов стал чемпионом Исламских игр. Плюс двое перспективных молодых спортсменов -Олжас Байниязов, который был чемпионом мира среди военнослужащих, и Сакен Бибосынов.

Лидер Кайрат Ералиев в весе до 56 килограммов по состоянию здоровья не может участвовать в турнире. Самым опытным на Кубке будет чемпион Азиатских игр Ильяс Сулейменов. Участвуют молодые ребята, которые будут доказывать свою состоятельность. Больше всего спортсменов мы выставляем в категориях до 56 и до 60 килограммов - по шесть человек.

В весе до 60 все - перспективные ребята: Адилет Курметов, завоевавший лицензию на чемпионат мира, призеры чемпионата мира среди юниоров Алимжан Бескемпир и Серик Темиржанов, "арлан" Меирболат Тоитов.

В весе до 64 килограммов лидеры - будущий участник чемпионата мира Бекдаулет Ибрагимов и Куан Куатов, с ними также в ринге посоревнуется молодежь.

В "казахском" весе до 69 килограммов болельщики увидят нашу надежду, чемпиона мира среди молодежи Садриддина Ахмедова. Из-за травмированной руки этот турнир пропускает Аблайхан Жусупов.

Двое опытных спортсменов Абильхан Аманкул и Сапарбай Айдаров, а также представитель сборной области Манат Омерзаков выступят в весе до 75 килограммов. Высокая конкуренция будет в весе до 81 килограмма. Я думаю, лидирует Ерик Альжанов, но нельзя со счетов сбрасывать и Нурдаулета Жарманова.

В весе до 91 килограмма выступит Василий Левит, нужно обратить внимание на Адилета Орынбасарова и Мухамеджана Еркина - перспективные парни, которые закаляются, тренируясь с Васей. Думаю у них хорошее будущее, они себя покажут.

У супертяжей конкуренцию участнику чемпионата мира 2017 года Камшибеку Кункабаеву составят двое молодых и волевых - Нурлан Сапарбай и Нурболат Сермаханов.

В целом среди участников очень много молодежи. На этом турнире должны определиться самые перспективные, спортсмены оспорят между собой лидерство в своих весовых категориях. Состав сборной сейчас не будет меняться, но ребята узнают своих соперников, тренеры определят фаворитов". 

Напомним, что международный турнир Кубок Президента в Астане начнется 5 июня. Наряду с "основой" Казахстан выставит еще несколько команд. Также на соревнования приедут спортсмены из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Южной Кореи, Индии, России, Филиппин, Украины, Монголии и Ирана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости